ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2011, 13:35

Во Франции начинается суд над Жаком Шираком

Во Франции начинается суд над Жаком Шираком

Сегодня во Франции начинается суд над бывшим президентом страны Жаком Шираком. Его обвиняют в незаконном финансировании своей партии в период, когда он занимал должность мэра Парижа.

Тем не менее, есть вероятность того, что судебные слушания будут отложены. Причина отсрочки — потеря памяти, которой страдает 78-летний Ширак. Как признаются его друзья, в последние месяцы у Ширака проявляются заметные пробелы в памяти, которые он сам не замечает.

Судье было направлено врачебное заключение, составленное по просьбе семьи обвиняемого, в котором рекомендуется разрешить ему отсутствовать на слушаниях, поскольку он не способен четко ответить на вопросы о прошлом.

Ширака обвиняют в создании семи фиктивных рабочих мест в парижской мэрии в свою бытность градоначальником с 1990 по 1995 год. Выделяемая на них зарплата перечислялась на счета партии будущего президента, а оттуда — приближенным Ширака. Ранее Ширак стал фигурантом другого дела о создании 21 фиктивного рабочего места в мэрии Парижа. Однако в итоге столичные власти согласились отозвать иск, если Ширак и его партия заплатят 2,2 млн евро. Именно эту сумму мэрия в свое время потратила для оплаты этих фиктивных рабочих мест.

Сам экс-президент отвергает обвинения. Он обратился в парижский суд с просьбой позволить адвокатам представлять его интересы на слушаниях.