ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2011, 15:04

Суд позволит экс-главе МВД Украины выступить с последним словом

Суд позволит экс-главе МВД Украины выступить с последним словом
Фото с сайта byut.com.ua

После длительного перерыва в Киеве возобновляется суд над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Сегодня экс-глава украинского МВД должен выступить на процессе с последним словом.

Экс-глава МВД Украины Луценко был взят под стражу 27 декабря 2010 года. Ему предъявлено обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупных размерах, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

Срок ареста экс-главы МВД истекал 26 апреля. Следователи генпрокуратуры в своем представлении о необходимости продления срока ареста господина Луценко отмечали, что обвиняемый на свободе может избегать следствия и оказывать давление на свидетелей. В этой связи было принято решение оставить Луценко под стражей еще на месяц. После этого экс-министр объявил голодовку.

Летом этого года заместитель генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк сообщил, что на часть имущества экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко наложен арест. Согласно иску, предъявленному Луценко, убытки, причиненные им государству, оценивается в сумме 978 000 гривен. По словам г-на Гаврилюка, для обеспечения иска на часть имущества и счета Луценко наложен арест на сумму более 1,7 млн гривен.