ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2011, 13:01

В Вильнюсе начато рассмотрение дела поставщика газа Lietuvos dujos, более чем на 37% принадлежащего "Газпрому"

В Вильнюсе начато рассмотрение дела поставщика газа Lietuvos dujos, более чем на 37% принадлежащего "Газпрому"

Вильнюсский окружной суд приступает к рассмотрению иска министерства энергетики Литвы в отношении компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, более чем на 37% принадлежащего российскому "Газпрому", сообщает РИА Новости.

Министерство энергетики Литвы от имени правительства Литвы, являющегося миноритарным акционером Lietuvos dujos, в марте подало иск в отношении руководства компании. Истцы просят суд оценить, должным ли образом исполняют свои обязанности члены правления компании Валерий Голубев и Кирилл Селезнев (являются также членами правления ОАО "Газпром"), а также гендиректор Викторас Валентукявичюс. Министерство усомнилось в том, что указанные члены правления действуют исключительно в интересах Lietuvos dujos, ссылаясь на заявление Голубева о том, что решение по снижению цены газа для Литвы не достигнуто, в то время как она была снижена для Латвии и Эстонии.

По данным министерства, в рамках договора о приватизации "Газпромом" Lietuvos dujos российская компания обязалась поставлять Литве газ по справедливой цене. "Газпром" не придерживался этих обязательств, что выражалось в установлении цен на газ для Литвы на 15% выше, чем для соседних стран, и тем самым нарушил договор о приватизации, считают истцы. Однако, по словам Куприянова, цена на газ для Литвы устанавливается по взаимно согласованной формуле цены с привязкой к "нефтяной корзине" с учетом топливного баланса страны.

Акционерным договором литовской компании предусмотрено, что любые споры его акционеров должны рассматриваться в арбитражном институте при торговой палате Стокгольма. Именно поэтому "Газпром" не согласился с юрисдикцией суда Вильнюса и 13 июня 2011 года обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательства из-за отсутствия полномочий Вильнюсского суда. Однако чрезвычайный арбитр Стогкольмской торговой палаты в конце июня не увидел неотложности в принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на минэнергетики в отношении продолжения судебного разбирательства в суде Вильнюса.