ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2011, 19:57

Испанский суд приговорил бывшего главаря ЭТА к 105 годам тюрьмы

Испанский суд приговорил бывшего главаря ЭТА к 105 годам тюрьмы
Фото с сайта www.adn.es

Испанский суд под председательством судьи Ангелы Мурильо (Angela Murillo) приговорил к 105 годам тюремного заключения бывшего главаря сепаратисткой группировки ЭТА Франсиско Хавьера Гарсию Гастелу (Francisco Javier Garcia Gaztelu), известного также как "Чапоте" ("Txapote").

Чапоте был признан виновным в убийстве представителя социалистической партии Фернандо Буэсы (Fernando Buesa) и его охранника в 2000 году, а также в причинении вреда здоровью, материального ущерба и подделке документов.

В соответствии с приговором суда, террорист также обязан выплатить родственникам убитого политика и компенсацию в размере €500 000. Такую же сумму он обязан уплатить и семье погибшего охранника.

Этот приговор стал первым в отношении членов ЭТА, вынесенным после отказа группировки от боевых действий.

Буэса был членом Баскской социалистической партии (PSE). Он и его охранник погибли 22 февраля 2000 года в Бильбао — столице испанского региона Страна Басков — в результате взрыва заминированного автомобиля. Тем же взрывом были ранены двое человек. Через несколько дней ЭТА взяла на себя ответственность за этот теракт.

"Чапоте" в то время был одним из главарей террористической группировки. Установлено, что именно он отдавал приказания троим боевикам, уже осужденным за подготовку и осуществление теракта, в котором погиб политик. Ранее он уже был приговорен к 50 годам тюрьмы  за похищение и убийство в 1997 году политика Мигеля Анхеля Бланко Гарридо (Ermua Miguel Angel Blanco).

Официальной датой основания ЭТА (ETA — Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке — "Родина и свобода") считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны Басков с помощью оружия. Организация была создана как движение сопротивления диктатуре генерала Франсиско Франко, который проводил жесткую политику в отношении баскского меньшинства в Испании, в частности, запрещая их язык.

Впервые официально ЭТА заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 858 жертв. Самый кровавый теракт (21 погибший) ЭТА совершила в 1987 году, взорвав начиненную взрывчаткой машину на парковке в супермаркете Hipercor в Барселоне.

Новые власти Испании приняли решение поменять политику в отношении басков. С 1975 года Страна басков — один из основных регионов компактного проживания этого народа — получил широкую автономию. Тем не менее, ЭТА по-прежнему требовала полной независимости и продолжила вооруженную борьбу.

Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили 30 июля 2009 года на Майорке, в результате чего погибли двое полицейских. В марте 2010 года в результате перестрелки под Парижем баскские террористы застрелили французского жандарма.

20 октября 2011 года ЭТА объявила об окончательном отказе от боевых действий. В сообщении группировки говорилось, что ЭТА призывает правительства Испании и Франции начать прямой диалог с ее представителями, "целью которого будет разрешение последствий конфликта".