ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2011, 12:26

Осужденному в США российскому летчику Константину Ярошенко смягчили тюремный режим

Осужденному в США российскому летчику Константину Ярошенко смягчили тюремный режим
Фото с сайта www.yaroshenko.info

Американские власти смягчили режим заключения для российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков. Ярошенко переведен в тюрьму Fort Dix в штате Нью-Джерси, которую считают тюрьмой для финансовых и биржевых аферистов. Здесь россиянин будет ремонтировать оргтехнику и шить мешки для перевозки почты, сообщают "Известия".

2 ноября Ярошенко был этапирован из нью-йоркской тюрьмы МСС, считающейся одной из самых суровых американских тюрем. Его перевозили тайком от родственников, адвокатов и российских консулов, рассказала жена летчика Виктория Ярошенко. 8 ноября его отправили в тюремный лагерь Fort Dix.

Fort Dix, бывшая военная база, расположенная в 72 милях от Нью-Йорка, была переоборудована под тюрьму в 1990-е годы. Традиционно в Fort Dix отбывают наказание "белые воротнички" — биржевые и финансовые аферисты. Заключенные Fort Dix живут в трехэтажных кирпичных казармах. На первом этаже есть комнаты отдыха с телевизорами, тренажерный зал, прачечные и телефоны. На втором и третьем этажах находятся спальные помещения, туалеты и душевые кабины. Каждое спальное помещение рассчитано на 12 человек.  В них установлены шесть двухъярусных кроватей и двенадцать металлических шкафчиков для личных вещей. В каждой казарме проживает до 300 человек. Всего в тюремном лагере может содержаться до 4000 заключенных.

8 октября Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы за перевозку наркотиков. По версии обвинения, российский пилот должен был доставить в США 150 кг кокаина и получить за это $6 млн. После вынесения приговора Ярошенко Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором говорилось, что российские власти будут добиваться его возвращения на родину.

Пилот и его родственники утверждают, что уголовное дело было сфабриковано и имеет прямое отношение к делу Виктора Бута. 

В конце октября Виктория Ярошенко попросила главу правительства Владимира Путина о содействии в предоставлении ее мужу госзащиты и депортации его в Россию.