ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2011, 13:54

Стрелявшему по Белому дому предъявлено обвинение в попытке убить Обаму

Стрелявшему по Белому дому предъявлено обвинение в попытке убить Обаму

Жителю штата Айдахо, который был арестован по подозрению в стрельбе по окнам Белого дома, предъявлено обвинение в попытке убить президента США Барака Обаму, который в тот день находился за пределами США.

Подозреваемый, 21-летний Оскар Рамиро Ортега-Эрнандес (Oscar Ramiro Ortega-Hernandez), прибыл в Вашингтон с винтовкой и другим оружием. До этого он говорил людям из своего окружения, что "должен" убить президента, говорится в обвинительном заключении. Обаму, как выяснили следователи, он называл Антихристом и дьяволом. Арестованный также утверждал, что правительство США устроило против него заговор. За попытку убийства ему грозит пожизненное заключение. После ареста суд принял решение оставить его под стражей до начала разбирательств.

Предположительно, 21-летний мужчина имеет психическое заболевание, и президент Барак Обама является его навязчивой идеей.

16 ноября в Вашингтоне была обстреляна резиденция президента США, при этом одна из пуль разбила окно, прежде чем ударилась в пуленепробиваемое стекло. Вторая пуля была обнаружена службой охраны Белого дома. Сам Барак Обама в это время находился вне США, в четверг утром ему предстояло выступление в парламенте Австралии.

Рамиро Ортега-Эрнандес был арестован в штате Пенсильвания, в нескольких десятках километрах от Питтсбурга.

Еще один эпизод со стрельбой около Белого дома произошел в пятницу 11 ноября. Тогда выстрелы были слышны в районе между резиденцией президента США и монументом Вашингтона. Полиция нашла брошенный автомобиль Honda, в котором был обнаружен АК-47, более известный как автомат Калашникова. Спецслужбы не связывают эти два случая.