ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 18:09

Юлия Тимошенко арестована бессрочно

Юлия Тимошенко арестована бессрочно
Фото с сайта byut.com.ua

В принятом накануне постановлении Шевченковского районного суда Киева об аресте бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в нарушение закона не указано, на какой срок она арестована.

По словам ее адвоката Сергея Власенко, это является грубым нарушением законодательства. Юрист пояснил, что в соответствии с этим судебным актом, Тимошенко арестована бессрочно, пока не будет отменено это постановление. Между тем, украинское законодательство позволяет поместить человека под арест на срок не более двух месяцев.

Постановление об аресте Тимошенко, которая итак находится в СИЗО, было принято в связи с расследованием еще одного уголовного дела, связанного с ее деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Суд обосновал свое решение тем, что Тимошенко, находясь на свободе, может повлиять на свидетелей и сбор доказательств. Власенко назвал это решение "маразмом".

В пресс-службе СБУ, которая расследует это дело, пояснили, что в УПК Украины предусмотрена возможность избрания меры пресечения в отношении лица, даже если этот человек отбывает наказание в учреждении исполнения наказаний.

Защита Тимошенко планирует подать апелляцию на это решение суда.

Напомним, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прокуратура Украины возбудила 10 новых дел. В рамках одного из них, по которому и была повторно арестована Тимошенко, следствие обвиняет ее в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет Украины. По словам представителя ГСУ СБУ, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России".

Экс-премьер находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.