ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2011, 16:42

Против Тимошенко возбудили еще 10 дел, в том числе об избиении сотрудника СИЗО

Против Тимошенко возбудили еще 10 дел, в том числе об избиении сотрудника СИЗО
Фото с сайта byut.com.ua

В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прокуратура Украины возбудила 10 новых дел. Одно из них касается избиения сотрудника СИЗО в 2003 году.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. По его словам, три дела ведут следователи генпрокуратуры, шесть — представители Государственной налоговой службы, одно расследует Служба безопасности Украины. "В качестве депутата парламента Тимошенко в составе группы других депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО номер 13. Она препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, сама причинила телесные повреждения", – пояснил Кузьмин одно из обвинений.

Новые дела возбуждены также по фактам организации в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда Украины и превышения служебных полномочий.

Тимошенко также вменяют в вину нецелевое использование средств, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и закупку по завышенным ценам автомобилей Opel Combo. Первое обвинение было предъявлено Тимошенко еще до вынесения приговора по так называемому "газовому делу", однако до суда это дело так и не дошло.

Кроме того, спустя два дня после того, как Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы, следствие завело новое уголовное дело, обвинив экс-премьера в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн на бюджет Украины.

Налоговая милиция Украины в ноябре 2011 года возобновила расследование по четырем уголовным делам в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, закрытым в 2000-х годах с подачи генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

Дела касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).