ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2011, 20:37

В отношении Юлии Тимошенко, осужденной на 7 лет по делу "газовых контрактов", возбуждено новое уголовное дело

В отношении Юлии Тимошенко, осужденной на 7 лет по делу "газовых контрактов", возбуждено новое уголовное дело
Фото с сайта byut.com.ua

В отношении экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, осужденной Печерским районным судом к семи годам заключения, возбуждено еще одно уголовное дело. Она была допрошена в следственном изоляторе, где содержится после приговора суда по так называемому "газовому делу". Но, как оказалось, эти два дела связаны между собой. 

"Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко", – сообщил в четверг на брифинге в Киеве начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Деревянко. 

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет Украины. По словам представителя ГСУ СБУ, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России". 

Тимошенко, которая на этой неделе была приговорена к 7 годам тюрьмы по так называемому газовому делу, в рамках нового дела уже предъявлено официальное обвинение. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Пресс-служба оппозиционной партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" откликнулась на сенсационное сообщение силовых структур заявлением, в котором говорится: "Работники СБУ осуществили попытку незаконно, в отсутствии адвокатов, допросить Юлию Тимошенко в следственном изоляторе. Как стало известно, во исполнение грязной задачи Виктора Януковича СБУ пытается реанимировать дело 15-летней давности по ЕЭСУ – дело, которое было признано фальшивым и закрыто судами еще много лет назад".

По данным СБУ, главным основанием для возбуждения нового дела против Юлии Тимошенко послужило письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова премьер-министру Украины Николаю Азарову от 10 июня 2011 года с требованием возврата долга, сообщает "Коммерсант". Сторонники Юлии Тимошенко сразу же заявили, что это письмо, обнародованное украинскими СМИ, является фальшивкой. Однако, по словам начальника ГСУ СБУ Ивана Деревянко, "это письмо, действительно, пришло в кабинет министров Украины в июне текущего года. На основании этого письма была проведена всеобъемлющая проверка. Это, по сути, и послужило главным основанием для возбуждения этого уголовного дела".

Издание "Власть" со ссылкой на источники в следствии, которое  занималось газовым делом Тимошенко, сообщает, что газовый контракт, который стоил ей свободы, она заключила не просто в нарушение положенной процедуры [его до подписания должно было одобрить правительство Украины], а еще и из личных соображений. Украинскому премьеру, не соглашавшейся на предлагаемую Москвой высокую цену на газ, якобы напомнили о приговоре Московского гарнизонного военного суда в отношении генерала российской армии Георгия Олейника. В 2002 году он был приговорен в России к пяти годам тюрьмы за растрату $323 млн — на эту сумму корпорация "Единые энергетические системы Украины", некогда возглавляемая Юлией Тимошенко, недопоставила стройматериалов Минобороны России. После этого премьер стала сговорчивей. 

Тем не менее, в 2004 году Главная военная прокуратура России объявила Тимошенко в международный розыск по обвинениям в даче взятки высокопоставленным чиновникам Министерства обороны России с целью заключения контракта на поставку строительных материалов по явно завышенным ценам. На Украине дело против Тимошенко было закрыто вскоре после победы "оранжевой революции".

Соратники Тимошенко утверждали, что уголовное преследование стало результатом ее политических разногласий с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

Как известно, генпрокуратура Украины уже закончила следствие еще по двум уголовным делам в отношении Юлии Тимошенко, возбужденным за нецелевое расходование средств, полученных Киевом от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу и злоупотребления должностными полномочиями при покупке машин "скорой помощи" для сельской местности.

Расследованные дела до сих пор не переданы в суд.

Между тем, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко [по газовым контрактам] еще не завершено, поскольку будет подана апелляция. При этом в парламенте страны рассматриваются изменения в Уголовный кодекс, которые могут смягчить приговор, отметил президент. "Если до этого будут приняты соответствующие законы, суд их учтет", — заявил Янукович.

Законопроект, по мнению президента Украины, будет в ближайшее время принят.