ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 13:18

В Ираке выдан ордер на арест вице-президента страны, подозреваемого в терроризме

В Ираке выдан ордер на арест вице-президента страны, подозреваемого в терроризме
Фото с сайта www.1news.az

Власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашеми по подозрению в причастности к терактам – убийствам и организации взрывов.

Об этом сообщил министр внутренних дел Ирака Адель Дахам. По его словам, показания телохранителей Хашеми свидетельствуют о его причастности к убийствам и нападениям на правительство Ирака и спецслужбы страны. На пресс-конференции министр внутренних дел показал журналистам копию ордера на арест Хашеми и копию показаний его охранников. В них содержится признание в том, что Хашеми платил им за совершение убийств.

Об аресте двух охранников аль-Хашеми стало известно 18 декабря. Их задержали, когда они возвращались из аэропорта, откуда Хашеми направился в курдскую автономию. Сам Хашеми сейчас, находится на территории этой автономии, и его немедленный арест вряд ли возможен.

Обвинения в адрес Хашеми прозвучали на фоне сложной внутриполитической ситуации. Коалиция "Аль-Иракия", которая представляет интересы суннитов, отказалась принимать участие в работе парламента, обвинив премьера Нури аль-Малики в монополизации власти.