ПРАВО.ru
Интерправо
3 января 2012, 16:43

Хакеры обнародовали данные о десятках тысяч кредитных карт израильтян, совершавших покупки в интернете

Хакеры обнародовали данные о десятках тысяч кредитных карт израильтян, совершавших покупки в интернете

Хакеры взломали данные об интернет-покупках десятков тысяч израильтян и обнародовали список с номерами их кредитных карт и удостоверений личности. Радиостанция "Коль Исраэль"сообщила сегодня, что банки и кредитные организации Израиля приступили к срочной проверке этой информации.

В понедельник, 2 января, интернет-злоумышленники, назвавшие себя хакерским объединением Group-XP из Саудовской Аравии взломали израильский сайт one.co.il, публикующий новости спорта, и установили на нем "редирект" на ресурс Pastebay. На этом сайте взломщики разместили короткое обращение и файлы с базами личных данных, включая имена, фамилии, адреса, телефоны, номера удостоверений личности и кредитных карт, сообщает Lenta.ru.

Сами хакеры утверждают, что им удалось взломать данные 400000 владельцев кредитных карт — преимущественно MasterCard, Viza и American Express. Между тем предварительный анализ опубликованных данных показал, что заявленное хакерами количество не соответствует действительности. В списке содержится много повторов, часть карт давно просрочена, а номера телефонов — неверны.

Тем не менее, израильские эксперты допускают, что примерно 18000 карточек могут оказаться взломанными, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС. На данном этапе компании срочно аннулируют все эти кредитки и оповещают их владельцев о замене. С "украденных" карточек пока не сделано ни одной покупки, а в случае, если деньги все же пропадут, кредитные компании обещают возместить ущерб своим клиентам.

Полиция и службы безопасности компаний начали расследование инцидента.