ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2012, 14:45

Морпех США, обвиняемый в убийстве мирных иракцев, пошел на сделку с правосудием

Морпех США, обвиняемый в убийстве мирных иракцев, пошел на сделку с правосудием

Американский морской пехотинец, обвиняемый в убийствах мирных иракцев, пошел на сделку с правосудием и признал вину в нарушении должностных обязанностей.

Сержант Фрэнк Вутерич (Frank Wuterich) – один из восьми морпехов, обвиняемых в причастности к убийству 24 мирных иракцев в 2005 году в городе Хадита. В результате частичного признания вины ему грозит всего лишь три месяца тюрьмы и понижение в звании до рядового. Кроме того, у него могут конфисковать до двух третей заработной платы за месяц. Приговор Вутеричу будет вынесен в ближайшее время.

Обвинения против семи других морских пехотинцев были сняты частично или полностью.

Члены команды, которую возглавлял сержан, заявили на суде, что в момент убийства иракцев по военным огонь не велся, и на месте происшествия у убитых не нашли оружия. Среди пострадавших были женщины, дети и старики. Однако защита утверждала, что сержант в тот момент потерял способность принимать адекватные решения, поскольку был слишком возбужден в результате боевых действий. А его команда имела все основания опасаться повстанцев, и поэтому не ставила под сомнение законность приказа об открытии огня.

Расследование уголовного дела по этому громкому эпизоду началось только в марте 2006 года, после того как об инциденте стало известно СМИ.