ПРАВО.ru
Интерправо
30 января 2012, 20:20

Британский суд решит вопрос об экстрадиции в Литву российского бизнесмена Владимира Антонова 2 февраля

Британский суд решит вопрос об экстрадиции в Литву российского бизнесмена Владимира Антонова 2 февраля
Фото: с сайта ves.lv

Слушания по делу об экстрадиции из Великобритании в Литву российского бизнесмена Владимира Антонова, который обвиняется в хищении средств литовского банка Snoras, состоятся в Магистратском суде лондонского района Вестминстер 2 февраля 2012 года.

Бывший акционер литовского национализированного банка Snoras был задержан в Британии в ноябре 2011 года по выданному Литвой европейскому ордеру на арест.

Прокуратура Литвы намерена допросить российского бизнесмена, а также его партнера по бизнесу Раймондаса Баранаускаса по делу о хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем.

Антонов и Баранаускас свою вину в британском суде отрицали, категорически выступая против возможной экстрадиции в Литву, где обоим бывшим акционерам грозит заключение на срок до десяти лет и крупные штрафы. По версии следствия, они только из банка Snoras похитили 260 млн евро.

Антонов владеет английским футбольным клубом "Портсмут" вместе с Романом Дубовым. До выдачи властями Литвы европейского ордера на арест Антонова руководство "Портсмута" выступило с заявлением о том, что расследование в банке Snoras не затронет клуб, выступающий в первом дивизионе Англии.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Владимиру Антонову, который владел 68,10% акций банка, еще 25,3% акций принадлежала гражданину Литвы Раймондасу Баранаускасу. Во время заседания суда 25 ноября 2011 года судья Кэролайн Таббс постановила выпустить обоих банкиров под крупный денежный залог, изъять у них паспорта — и обязать являться в суд в назначенное время.