ПРАВО.ru
Интерправо
31 января 2012, 20:58

Верховный суд Испании отказался оставить без рассмотрения иск против известного судьи Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании отказался оставить без рассмотрения иск против известного судьи Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании отказался оставить без рассмотрения иск против судьи Бальтасара Гарсона (Baltasar Garzon), который обвиняется в превышении служебных полномочий при рассмотрении дела о преступлениях режима Франко в Испании.

Выступая перед судьями Верховного суда, Гарсон, широко известный тем, что в 1998 году он требовал эскстрадиции в Испанию чилийского диктатора Аугусто Пиночета для суда над ним в связи с исчезновением в Чили испанских граждан во время его правления, заявил, что имел право расследовать преступления, совершенные во времена правления Франко, поскольку они являются преступлениями против человечности.

Защита Гарсона заявила, что судья Лусиано Валерия (Luciano Varela), который принял иск к рассмотрению, не был беспристрастен и помог истцам сформулировать обвинения. Примечательно, что прокуратура также требовала прекратить дело, однако Верховный суд сослался на общественную важность этого дела и решил, что судебные разбирательства по нему должны быть продолжены.

Иск против Гарсона подали две ультраправые организации. Гарсон обвиняется в превышении полномочий в связи с тем, что он в нарушение юрисдикции суда инициировал расследование преступлений военного режима Франко, совершенные в период с 1936 по 1939 годы. Приняв дело к рассмотрению, Гарсон нарушил закон об амнистии 1977 года. В итоге он был привлечен к суду

В случае признания Гарсона виновным ему грозит тюремное заключение и запрет на юридическую деятельность сроком до 20 лет.

Помимо превышения полномочий в рамках этого дела, Гарсону предъявлены еще два обвинения. В рамках одного из дел, судебные разбирательства по которому начались 17 января 2012 года, он обвиняется в том, что незаконно санкционировал прослушку разговоров адвокатов с их клиентами. По третьему делу он обвиняется в получении взяток от банка, который спонсировал проведение семинаров в Нью-Йорке, где Бальтасар Гарсон читал лекции.

В поддержку Гарсона, разбирательство в отношении которого началось еще весной 2010 года, выступают тысячи его сторонников.