ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2012, 15:57

Верховный суд Испании закрыл одно из дел в отношении судьи Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании закрыл одно из дел в отношении судьи Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании закрыл одно из дел в отношении судьи Бальтасара Гарсона (Baltasar Garzon), который ранее был признан виновным в незаконной прослушке телефонных разговоров и отстранен от работы в системе правосудия на 11 лет.

Поводом для отклонения иска стало истечение срока давности по делу, в рамках которого Гарсон обвинялся в получении взяток. Речь в этом деле шла о выплатах за лекции, которые Бальтасар Гарсон читал в Нью-Йорке в 2005 и 2006 годах. Спонсорами курса лекций выступили компании, дела которых находились на рассмотрении судьи Гарсона. Испанские фирмы Santander, BBVA, Telefonica, CEPSA и Endesa выделили на проведение этих мероприятий в общей сложности 1,24 млн евро. В отношении всех этих компаний, кроме Endesa, в то время рассматривались дела в национальном суде Испании. 

Верховный суд пришел к выводу, что признаки преступления в данном случае есть, однако из-за истечения трехлетнего срока давности это дело должно быть закрыто.

Помимо обвинений в незаконном прослушивании телефонных переговоров и получении взяток Гарсону инкриминируется в рамках другого иска превышение служебных полномочий при рассмотрении дела о преступлениях режима диктатора генералиссимуса Франко в Испании. По этому делу решение еще не вынесено.

Широкую международную известность испанский судья приобрел в свое время тем, что в 1998 году он потребовал эскстрадиции в Испанию чилийского диктатора Аугусто Пиночета для суда над ним в связи с исчезновениями в Чили испанских граждан во время его правления.