ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2012, 18:26

Сделка между Microsoft и Skype будет оспорена в суде ЕС

Сделка между Microsoft и Skype будет оспорена в суде ЕС

Американская компания Cisco намерена оспорить в суде Европейского Союза сделку по покупке корпорацией Microsoft крупнейшей компании в области интернет-телефонии Skype Technologies.

Cisco Systems, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, заявила, что необходимо создать условия, при которых Microsoft не будет препятствовать работе других провайдеров услуг видеоконференцсвязи.

Microsoft купила Skype за $8,5 млрд. В октябре Еврокомиссия одобрила эту сделку, не обнаружив в ней признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Однако Cisco призывает Еврокомиссию утвердить открытые общие стандарты в области видеоконференцсвязи, такие же, как и для производителей мобильных телефонов.

"Cisco не против слияния, но считает, что Еврокомиссия должна принять меры, открывающие возможность для большей совместимости между разными стандартами", — пишет в корпоративном блоге Cisco Systems глава отдела видео-конференций Cisco Мартин де Бир (Marthin De Beer).

В пресс-службе Еврокомиссии заявили, что Еврокомиссия будет защищать свою позицию в суде.

У Skype  более 650 млн пользователей по всему миру. Microsoft купила эту компанию в мае прошлого года, это было ее самое крупное приобретение в истории.

Cisco предлагает собственную услугу видео-конференций WebEx. Открытые стандарты услуг видеоконференцсвязи означали бы возможность осуществления связи между WebEx и Skype и другими программами — такими, как Google Video.

Без введения общих стандартов, по мнению Мартина де Бира, Microsoft сможет контролировать будущее видеосвязи.

"Делать видеозвонок должно быть также легко, как звонить по телефону. Однако сейчас невозможно осуществлять видеозвонки с одной платформы на другую — к неудовольствию как частных, так и корпоративных пользователей", — говорит де Бир.