ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2012, 17:36

Американский суд отклонил иск Луценко к генпрокурору Украины

Американский суд отклонил иск Луценко к генпрокурору Украины
Фото с сайта byut.com.ua

Федеральный суд американского округа Колумбия не принял к рассмотрению иск бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко к генпрокурору Украины Виктору Пшонке и нескольким сотрудникам Генпрокуратуры Украины.

Об этом говорится в судебном приказе от 23 февраля 2012 года, которое есть в распоряжении "Право.ru".

В документе отмечается, что решение об отклонении иска Луценко принято в связи с тем, что истец не предоставил суду информации о направлении копии иска ответчикам, как того требовал суд. В связи с этим суд пришел к выводу, что Луценко более не заинтересован в продолжении процесса и оставил его без рассмотрения. Между тем, соратник Луценко, народный депутат Владимир Арьев, комментируя эту информацию, заявил, что суд не отклонил иск Луценко, а ждет объяснений по поводу невыполнения истцом распоряжения суда. "По нашим данным, Федеральный суд в Вашингтоне не отклонял иск Луценко. Окончательную официальную информацию мы ожидаем к вечеру от американского адвоката", — написал Арьев на своей странице в Facebook.

Адвокаты Луценко подали иск в американский суд 15 декабря 2011 года. Бывший министр внутренних дел требовал признать его уголовное преследование на Украине незаконным и политически мотивированным. Он обвинил ответчиков в нарушении его права на неприкосновенность личности, отметив, что его необоснованно долго держат под стражей, а также указывая на плохие условия содержания. По мнению представителей Луценко, с их доверителем обращаются "как с опаснейшим преступником", хотя все инкриминируемые ему деяния носят ненасильственный характер.

Истец требовал взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда, сумма которой в заявлении не уточняется.

В обоснование подсудности дела американскому суду истец привел Закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан, позволяющий рассматривать в США нарушения прав человека за рубежом.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован по обвинению в расхищении государственного имущества и превышении полномочий в конце 2010 года. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен ($125 000).

До сих пор суд отклонял все ходатайства о его освобождении. Суд над Луценко начался 23 мая 2011 года.