ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2012, 20:41

ВС Испании оправдал Бальтасара Гарсона по делу о расследовании преступлений диктатора Франко

ВС Испании оправдал Бальтасара Гарсона по делу о расследовании преступлений диктатора Франко

Верховный суд Испании оправдал известного судью Бальтасара Гарсона, признав невиновным в превышении служебных полномочий при рассмотрении дела о преступлениях режима диктатора Франко в Испании.

В пресс-службе Верховного суда Испании сообщили, что в поддержку Гарсона проголосовали 6 из 7 судей, рассматривавших это дело, передает BBC. Он был оправдан в связи с тем, что его расследование преступлений генералиссимуса Франко имело под собой основания.

Ранее Верховный суд Испании закрыл еще одно из дел в отношении судьи Гарсона, в рамках которого Гарсон обвинялся в получении взяток. Речь в этом деле шла о выплатах за лекции, которые Бальтасар Гарсон читал в Нью-Йорке в 2005 и 2006 годах. Верховный суд пришел к выводу, что признаки преступления в данном случае есть, однако из-за истечения трехлетнего срока давности это дело должно быть закрыто.

Тем не менее, Гарсон будет отстранен от работы в системе правосудия на 11 лет, поскольку в феврале 2012 года он был признан виновным в незаконной прослушке телефонных разговоров.

Широкую международную известность испанский судья приобрел в свое время тем, что в 1998 году он потребовал эскстрадиции в Испанию чилийского диктатора Аугусто Пиночета для суда над ним в связи с исчезновениями в Чили испанских граждан во время его правления.