ПРАВО.ru
Интерправо
3 апреля 2012, 18:59

Президент Эстонии и лютеранский епископ по-разному смотрят на наказание в России девушек из Pussy Riot

Президент Эстонии и лютеранский епископ по-разному смотрят на наказание в России девушек из Pussy Riot

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во вторник сказал, что хотя он и не поддерживает решение группы Pussy Riot провести акцию протеста в Храме Христа Спасителя, он выступает против сурового наказания для девушек, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, девушки, некоторые из которых являются молодыми матерями, и так провели достаточно времени в тюрьме за свою акцию протеста, а грозящее им наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет слишком суровое и непропорционально их проступку. Ильвес рассматривает возможный судебный приговор как предупреждение всем, кто захочет раскритиковать российскую власть.

"Всю историю творческого самовыражения можно рассматривать как историю борьбы власти и духа, по реакции власти на иной раз провокационные выступления духа как раз и измеряется уровень свободы в обществе. Церковь может служить — но в свободном обществе не может — удобным инструментом власти", — заметил Ильвес.

Так же в воскресенье вечером президент Эстонии посетил организованный в Таллине концерт в поддержку Pussy Riot.

Президента Эстонии поддерживают девять депутатов эстонского парламента. 1 апреля они обратились с открытым письмом к правительству и Государственной Думе РФ, в котором просили российские власти освободить участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя.

Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви уже высказался с осуждением поведения депутатов и президента Эстонии, оправдывающих "хулиганскую" акцию протеста Pussy Riot.

Как писало "Право.Ru", против девушек-участниц группы Pussy Riot, которые 21 февраля устроили "панк-молебен" под названием "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя, было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.