ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2012, 12:58

Устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя обвинили в хулиганстве

Устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя обвинили в хулиганстве
Фото с сайта skuky.net

Уголовное дело по статье "хулиганство" возбуждено против неизвестных девушек-участниц группы Pussy Riot, которые 21 февраля устроили "панк-молебен" под названием "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

"21 февраля в храме Христа Спасителя пятеро девушек надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение 2-3 минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси", — рассказал сотрудник пресс-службы. Он сообщил, что при попытке охранников задержать неизвестных девушек они скрылись. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК России (хулиганство). Принимаются все меры к их розыску", — добавили в пресс-службе.

Ранее на этой неделе в Генеральную прокуратуру России поступило обращение с просьбой провести прокурорскую проверку по факту совершения "панк-молебна" в храме Христа Спасителя группой Pussy Riot. Автор обращения на имя генпрокурора Юрия Чайки – москвич Дмитрий Пахомов, проректор школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы.

Мотивы акции скандальная панк-группа объяснила в своем блоге. "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина", – сообщила Серафима, "самая набожная панк-феминистка".