ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2012, 13:58

Обама стал первым президентом США, выступившим за легализацию однополых браков

Обама стал первым президентом США, выступившим за легализацию однополых браков
фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Президент США Барак Обама поддержал идею легализации однополых браков, высказавшись за возможность юридического оформления брачного союза для однополых партнеров. Таким образом, Обама стал первым в истории Америки президентом, который открыто поддержал идею "гей-браков", сообщает BBC.

Митт Ромни – наиболее вероятный соперник Обамы на предстоящих президентских выборах – незамедлительно отреагировал на это высказывание действующего главы государства, подчеркнув, что он не поддерживает идею легализации однополых союзов. Он также заявил, что против любых форм узаконенного партнерства для однополых людей, если они предполагают те же права и обязанности и от брака отличаются только названием.

По проведенным опросам 50% американцев поддерживают возможность узаконивания однополых браков, в то время как против высказывается 48% респондентов. Администрация Обамы всегда придерживалась политики расширения прав гей-сообщества, однако до сих пор от официальных заявлений относительно легализации однополых браков президент воздерживался. В последнее время общественность настойчиво требовала прояснить позицию властей по этому вопросу, и реакция последовала.

"В какой-то момент я пришел к выводу, что лично для меня очень важно четко обозначить мою позицию: я считаю, что однополые пары должны иметь возможность вступать в брак", — заявил в интервью телеканалу ABC Барак Обама.

Во время его президентского срока, сообщил глава США, правительство официально отказалось от поддержки закона "О защите семьи", который был принят еще при президенте Клинтоне. В данном законе брак определяется сугубо как союз мужчины и женщины. Кроме того, президент заявил, что при его содействии была отменена политика "Не спрашивай, не говори", которая почти 20 лет господствовала в американских вооруженных силах. Напомним, что закон с аналогичным названием запрещал служить в Вооруженных силах США представителям секс-меньшинств, если они отказывались скрывать свою сексуальную ориентацию.

"Я всегда выступал за равноправие для представителей секс-меньшинств, — рассказал журналистам Обама. — Я колебался по поводу гей-браков отчасти потому, что считал, что гражданских союзов вполне достаточно".

Обама, по его словам, окончательно утвердился в своих взглядах тогда, когда стал наблюдать за отношениями в однополых парах, работающих в его администрации и других бюджетных учреждениях страны. По словам главы государства, эти люди образуют крепкие и дружные моногамные пары, и несправедливо ограничивать их в правах. Он также рассказал, что обсуждал эту проблему с семьей — женой и двумя дочерьми.

Интервью президента США вышло днем спустя после одобрения Северной Каролиной поправки к Конституции, запрещающей однополые браки. Ранее еще в 31-м из 50-ти штатов страны были приняты специальные законы, делающие невозможным вступление в брак для однополых партнеров.