ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2012, 15:59

Президент подал в суд на вице-президента - коррупционный скандал в Панаме

Президент подал в суд на вице-президента - коррупционный скандал в Панаме
Фото с сайта www.islam.ru

Президент Панамы Рикардо Мартинелли подал в суд на второе лицо в стране – вице-президента Хуана Карлоса Варелу. Глава государства требует от ответчика $30 млн в качестве морального ущерба.

Еще до недавнего времени два политика были ближайшими союзниками, и их партии образовали в стране правящую коалицию. В августе прошлого года Мартинелли сместил Варелу с поста министра иностранных дел, который тот занимал по совместительству со своим основным местом работы, после чего крепкому тандему пришел конец.

Варела и его партия объявили себя оппозиционными президенту и стали открыто его критиковать. Мартинелли предложил вице-президенту уйти в отставку, однако тот отказался, назвав правительство своего соперника коррупционным, сообщает РИА "Новости".

Уже на следующий день адвокаты Мартинелли подали в суд иск с требованием разобраться в "ложных обвинениях" в коррупции и взыскать с обидчика $30 млн. Сумма была выбрана не случайно – в своих обвинениях Варела заявил, что взятку именно такого размера согласился принять президент Панамы от итальянского бизнесмена Вальтера Лавитолы. Сейчас в стране активно расследуется резонансное дело о коррупции, в котором оказались замешаны панамские чиновники. По словам Варелы, взятка гарантировала итальянцу крупный контракт на строительство тюрем в Панаме.

Сам Мартинелли сообщил, что обратился за судебной защитой не как президент, а как гражданин. "Я такой же человек как и все, я не обращаюсь в суд как президент… меня ложно оклеветали и оскорбили, и я хотел бы, чтобы судебные инстанции решали вопросы, которые нельзя разрешить в средствах массовой информации", — заявил он.

Что же касается вице-президента, то он твердо намерен и дальше отстаивать интересы панамского народа.