ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2012, 20:50

Нью-йоркский судья советует полицейским стать "погалантнее"

Нью-йоркский судья советует полицейским стать "погалантнее"
Фото с сайта sfgate.com

В среду окружной суд Нью-Йорка принял к рассмотрению коллективный иск, оспаривающий тактику уличных задержаний горожан полицейскими Нью-Йорка, которую судья описал не иначе как "безразличной к основополагающим конституционным правам нью-йоркцев".

Решение, которое вчера приняла судья Шира А. Шейндлин (Shira A. Scheindlin), возможно в дальнейшем защитит права горожан, столкнувшихся с чрезмерно энергичными действиями полицейских по обеспечению правопорядка в городе, от которых – типично – более всего страдают чернокожие и латиноамериканцы.

Дело в суд было подано еще в 2008 году Центром по защите конституционных прав (Center for Constitutional Rights). Во время заседания судья Шейндлин подчеркнула, что своим решением она дает право голоса "безмолвным". "Подавляющее большинство тех, кого полиция Нью-Йорка незаконно останавливала на улице, никогда не будет судиться в защиту своих прав", — считает Шейндлин.

Судья Шейндлин, известная своим "острым" языком, напомнила полицейским, что они определяют лицо города, и этому городу стоило бы быть "погалантнее". Впрочем, власти города не прониклись позицией Шейндлин, заявив позднее, что изменения курса в ближайшее время ожидать не стоит.

Судью окружного суда горячо поддержала общественность и правозащитные организации. Многие эксперты и ранее высказывали озабоченность действиями правоохранительных органов, считая, что они вторгаются в жизнь людей. Так, только за первые три месяца 2012 года полиция Нью-Йорка остановила для досмотра и проверки документов свыше 200000 человек – это рекордная сумма как минимум за последние десять лет, сообщает New York Times.

Чаще всего нью-йоркские полицейские "тормозят" латиноамериканцев и чернокожих – около 85% из общего числа. Сторонники позиции судьи Шейндлин собрали также статистику, доказывающую, что только 10% из общего числа тех, кого останавливали на улицах города, в дальнейшем предъявлялись какие-либо обвинения. Стало быть, резюмируют правозащитники, остальные 90% не совершили никакого правонарушения и их задержание было совершенно излишним.

Отвечая на это заявление, полицейское руководство напомнило, что согласно все той же статистике именно подобные меры в свое время помогли снизить уровень преступности в городе.