ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2012, 17:45

МИД намерен вернуть Виктора Бута в Россию по конвенции 1983 года

МИД намерен вернуть Виктора Бута в Россию по конвенции 1983 года
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного американским судом к 25 годам лишения свободы, могут передать России на основании Конвенции о передаче осужденных от 21 марта 1983 года, — сообщает РИА "Новости".

Ранее официальный представитель министерства Александр Лукашевич заявил, что российская сторона намерена детально обсудить с Вашингтоном возможность экстрадиции  Бута на родину и будет изыскивать международно-правовые механизмы для возвращения бизнесмена.

Таким правовым механизмом и является Конвенция 1983 года, которая действует в отношениях между Россией и Америкой, — сообщил МИД. "Согласно Конвенции, передача осужденного для отбывания наказания в Россию требует его согласия и осуществления соответствующих уголовно-процессуальных действий по линии министерств юстиции", — отметило министерство в своем заявлении.  

Напомним, что гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.