ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2012, 18:09

Российских туристов в Ираке может ждать смертная казнь по обвинению в шпионаже

Российских туристов в Ираке может ждать смертная казнь по обвинению в шпионаже

Группа туристов из России, совершавшая мотопробег по странам Ближнего Востока, была задержана 20 мая в Ираке. Как стало известно Коммерсант-FM, власти готовятся предъявить им обвинения в шпионаже, а наказанием может стать длительное тюремное заключение или даже смертная казнь.

Москвичи Александр Варданянц, его сын Максим Игнатьев, байкер из Тулы Олег Максимов, а также известный петербургский путешественник Олег Каплаев были арестованы 20 мая во время совершения мотопробега по территории Турции, Ирана, Ирака, Пакистана и Афганистана. По имеющейся информации, россияне сейчас находятся в военной тюрьме Багдада, где уже были избиты.

Адвокат Александр Орлов поддерживает связь с задержанными с помощью СМС-сообщений. В одном из них говорилось, что им инкриминируется шпионаж и подделка виз, а наказанием за это послужит смертная казнь. При этом российских дипломатов к туристам пока не допускают, хотя консульство в курсе происшествия и пытается предпринять меры по освобождению арестованных. Последнее сообщение, зачитанное Орловым в эфире радиостанции, звучит так: "Хотят перевести в другое место. Десять лет тюрьмы. Сказали, консул отказался ехать к нам".

Коллективное обращение от родственников задержанных, мотоциклистов России и сочувствующих планируется передать сегодня лично послу Ирака в Москве.