ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2012, 21:33

Глава Верховного суда Филиппин уволен после проверки декларации об имуществе

Глава Верховного суда Филиппин уволен после проверки декларации об имуществе
Фото с сайта pinoywired.com

Главный судья Филиппин, председатель Верховного суда страны Ренато Корона будет уволен по обвинениям в сокрытии многомиллионного имущества. К такому решению пришел сенат после четырех месяцев расследования обвинений в адрес высокопоставленного судьи.

Помимо сокрытия имущества, сенат заключил, что Корона нарушил конституцию республики и злоупотребил доверием общества. Кроме того, его обвинили в поддержке бывшего президента страны Глории Макапагал-Арройо (Maria Gloria Macapagal-Arroyo). В настоящий момент экс-президент содержится под стражей в ожидании суда по обвинению в коррупции и махинациях на выборах.

Смещение председателя Верховного суда уже назвали политической победой действующего президента страны Бенигно Акино III (Benigno S. Aquino III), чья предвыборная программа строилась главным образом на обещаниях очистить власть от продажных чиновников и коррупционеров, сообщает BBC.

Что любопытно, в конце прошлого месяца Верховный суд Филиппин вынес резонансное решение, постановив разделить огромные земельные угодья, которыми владеет семья действующего президента, между фермерами, проживающими на этой территории. Многие эксперты ждали, что с принятием высшим судом страны подобного революционного решения придут и положительные сдвиги от культуры плантационного "рабства", которая доминировала на протяжении десятилетий, к демократическим реформам. До сих пор все земли в республике Филиппины сконцентрированы в руках нескольких богатых и влиятельных семей, в том числе семьи президента Акино.

С конца 1980-х годов, когда потерпела полнейший крах объявленная аграрная реформа, фермеры находятся в постоянном противостоянии с могущественным кланом Акино, который всеми силами пытается сохранить контроль над Хасиендой Луиситой, второй по величине в стране частной плантацией. Сам президент воздерживается от обсуждения этого деликатного вопроса, но другие члены его семьи неоднократно подчеркивали, что не намерены отдавать семейную плантацию.