ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2012, 17:32

Суд решил, что 9 строчек, которые Google скопировал у Oracle для мобильной платформы Android, не стоят $1 млрд

Суд решил, что 9 строчек, которые Google скопировал у Oracle для мобильной платформы Android, не стоят $1 млрд
Фото с сайта www.tdg.ch

Суд в Сан-Франциско отклонил иск компании Oracle к сетевому гиганту Google Inc о защите авторских прав, за нарушение которых истец намеревался получить с "поисковика" $ 1 млрд в качестве компенсации.

Напомним, что компания-разработчик Oracle обвинила Google Inc в том, что фирма самовольно использовала при создании мобильной платформы Android фрагменты исходного кода и патенты, связанные с Java.

Дело "Google против Oracle" имеет немаловажное значение для американской судебной системы, поскольку фактически является прецедентным. Для лучшего понимания обстоятельств спора судья Элсап разделил его на три обособленных этапа. В первой части присяжные должны были решить, скопировали ли программисты из Google несколько программных интерфейсов приложения (API) из Java. Во время второй части суду предстояло определить, нарушил ли Google ряд патентов, правообладателями которых является истец. И в третьей – ключевой и заключительной – части процесса судье Элсапу предстояло решить, может ли API в принципе рассматриваться как некий авторский продукт, защищаемый копирайтом.

Юристы Google в этом вопросе были категоричны: истец не может заявлять авторские права на Java API, поскольку они относятся к программному обеспечению с открытым исходным кодом.

Первая часть дела разрешилась в пользу Oracle. Однако разработчики Android заимствовали у продукта Oracle настолько небольшую часть кода (девять строчек в коде rangeCheck), что в самом лучшем случае компания получит $ 150000 компенсации вместо $ 1 млрд, озвученного изначально. При этом многие эксперты поясняли, что и на такую скромную компенсацию заявитель может рассчитывать только в том случае, если судья признает Java API допустимым объектом авторских прав.

По второму блоку обвинений коллегия из десяти присяжных единогласно оправдала "поисковик". И вот, наконец, заключительное слово по двухлетней тяжбе сказал судья Элсап. При этом он воздержался от утверждений, что абсолютно все Java API могут свободно использоваться без лицензии, пояснив, что вынесенное им в четверг решение относится к конкретным обстоятельствам конкретного дела, и именно те элементы, которые использовал ответчик, являлись "открытыми".

Представители Oracle уже заявили, что намерены оспорить подобное решение, которое, по их мнению, может негативно повлиять на уровень защищенности различных изобретений и инновационных технологий в США, сообщает Guardian.

Размер компенсации, которую Google заплатит истцу за 9 скопированных строк, будет определен позднее, но, по утверждениям многих экспертов, он вероятно будет значительно ниже максимального предела в $ 150000.