ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2012, 12:00

Американский шериф обещает доказать, что Обама незаконно занимает президентское кресло

Американский шериф обещает доказать, что Обама незаконно занимает президентское кресло
Фото с сайта www.independent.co.uk

Джо Арпайо (Joe Arpaio), за которым закрепилась кличка "самый крутой шериф Америки", сегодня представит доказательства, согласно которым президент США Барак Обама родился за пределами страны и, соответственно, не имеет права занимать президентское кресло, пишет The Independent.

Арпайо, шериф аризонского округа Марикопа (Maricopa), и раньше ставил под сомнение данные в месте рождения Обамы. Весной этого года "самый крутой шериф" уже провел пресс-конференцию, на которой заявил, что командировал на Гавайи своего заместителя и группу добровольцев, чтобы те провели расследование обстоятельств появления на свет американского президента.

В конце мая гавайские власти подтвердили, что Барак Обама родился именно в этом американском штате. Однако Арпайо переданные документы, очевидно, не удовлетворили, и он готов представить журналистам новые "поразительные" доказательства в поддержку своей версии. Так, по словам "шерифа Джо", его команде удалось найти сведения, якобы подтверждающие, что американское свидетельство о рождении Обамы и другие официальные документы – подделка.

80-летний "шериф Джо" вырос из провинциального полицейского до медийной персоны. Практически общемировую известность "крутому шерифу" принесли не только расследование места рождения Обамы и попытка заставить всех "подшефных" заключенных носить розовое нижнее белье, но и громкая борьба с нелегалами на вверенном Арпайо участке.

30% жителей округа, где работает Арпайо, латиноамериканцы. Многие из них давно жалуются, что сотрудники Арпайо проводят крупномасштабные "зачистки" в поисках нелегальных мигрантов, арестовывая подозреваемых в незаконном пересечении границы. Проверку по жалобам латиноамериканцев минюст США начал еще в 2008 году. В 2011 году суд счел, что шериф и его сотрудники своими рейдами по поиску нелегалов нарушили закон. Позднее в суд на Арпайо подало и министерство юстиции, обвинив "самого крутого шерифа", его подчиненных и округ Марикопа в дискриминации.

В минюсте сочли, что Арпайо санкционировал незаконные задержания и обыски, а его сотрудники на дороге останавливали преимущественно машины, где сидели люди с латиноамериканской внешностью. Задержанным, даже имеющим законное разрешение на проживание, не объясняли их права, не позволяли звонить родственникам и часами держали за решеткой. Сам Арпайо называет все обвинения политически мотивированными и направленными на то, чтобы затормозить его расследование в отношении президента Обамы.