ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2012, 16:17

Еврокомиссар Вивьен Рединг считает, что странам ЕС нужен министр юстиции

Еврокомиссар Вивьен Рединг считает, что странам ЕС нужен министр юстиции

Европейский комиссар по юстиции и фундаментальным правам Вивьен Рединг считает, что Евросоюзу нужен министр юстиции. Об этом она заявила в интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению Еврокомиссара, это позволит избежать правовых кризисов в странах Евросоюза – речь идет, главным образом, о текущей ситуации в Румынии. При этом введение подобной должности требует изменения действующего законодательства ЕС.

"Я думаю, в неотдаленном будущем нам нужен будет министр юстиции ЕС, который будет иметь возможность добиваться поддержания правового государства в странах ЕС. К этому должно относиться право подавать иск в Европейский суд в случае, когда в стране создается угроза независимости судебной системы", — заявила Вивьен Рединг.

Напомним, Еврокомиссия обвинила Румынию в нарушении демократических норм и отходе от принципов правового государства после того, как власть в стране фактически полностью перешла к Социал-либеральному альянсу (СЛА) премьера Виктора Понты. В результате румынское правительство ограничило права Конституционного суда, сместило с постов глав обеих палат парламента, руководство общественного телевидения, уполномоченного по правам человека. Кроме того, были изменены правила, по которым можно объявить импичмент президенту Траяну Бэсеску — основному противнику действующего премьера.

Воспользовавшись новыми правилами, депутаты проголосовали за смещение Бэсеску, которого обвиняют во "вмешательстве в деятельность судебной системы и нарушении Конституции". Законность импичмента подтвердил Конституционный суд страны. После принятия решения парламентом страны, полномочия Бэсеску приостанавливаются на 30 суток, за которые в Румынии должен быть проведен общегосударственный референдум, где свое мнение об отстранении президента выскажет население. Он уже запланирован на 29 июля.

Сам Бэсеску отрицает все обвинения и надеется, что население поддержит его в противостоянии с Понто. Любопытно, что самого премьера в июне этого года обвинили в плагиате. Редакция научного журнала Nature заявила, что высокопоставленный политик скопировал большую часть своей 432-страничной докторской диссертации, посвященной работе Международного уголовного суда, из других источников, не указав их авторство. С выводами Nature уже согласился глава Высшей аттестационной комиссии Румынии Мариус Андрух: он заявил, что "доказательства плагиата исчерпывающие".