ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2012, 22:44

Экс-партнер обвинил руководителей Dewey & Leboeuf в обмане и притворстве

Экс-партнер обвинил руководителей Dewey & Leboeuf в обмане и притворстве

Экс-партнер обанкротившейся недавно компании Dewey & Leboeuf подал в суд на трех бывших высокопоставленных сотрудников фирмы, обвинив их в сокрытии информации о финансовом положении компании, сообщает The American Lawyer.

Иск из суда Калифорнии, куда он изначально был подан, направили в суд по делам о банкротстве, поскольку именно компания Dewey & Leboeuf является ответчиком, считает истец Генри Бансоу (Henry Bunsow). Бансоу, специализирующийся на патентных тяжбах, обвинил бывшего председателя компании Стивена Дэвиса (Steven Davis), финансового директора Джоэла Сандерса (Joel Sanders) и исполнительного директора Стивена ДиКармине (Stephen DiCarmine), а также двух партнеров Dewey & Leboeuf в обмане. Ответчики, считает Бансоу, прекрасно знали о плачевном финансовом состоянии фирмы, однако в январе 2011 года переманили его к себе

От Бансоу фирма-банкрот якобы получила щедрое материальное вливание размером почти в $2 млн, и теперь истец желает получить эти деньги обратно, вместе с компенсацией, которую ему обещали заплатить в Dewey & Leboeuf, но до сих пор этого не сделали.

Дэвис, Сандерс и ДиКармине, ранее вместе работавшие в предшественнице Dewey & Leboeuf компании Leboeuf, Lamb, Greene & MacRae, теперь вместе намерены оспаривать иск Бансоу. Их адвокаты уже подали в суд соответствующие документы, подтверждающие, что ответчиком по иску должна выступать сама компания, и жалобу Бансоу необходимо рассматривать в рамках процедуры банкротства.

Любопытно, что еще один иск против Dewey & Leboeuf уже был отправлен в суд по делам о банкротстве. Экс-сотрудница компании Виттория Конн (Vittoria Conn) заявила, что руководство Dewey & LeBoeuf нарушило положения закона о переподготовке и уведомлении работников (Worker Adjustment and Retraining Notification Act), который предписывает уведомлять сотрудников за 60 дней до ожидаемой даты увольнения при массовом сокращении штата. Вместе с тем, в американских судах лежат еще несколько исков к Dewey & LeBoeuf от арендодателей и поставщиков.

В настоящий момент в Dewey & LeBoeuf надеются избежать лавины исков, аналогичных тому, что подал Бансоу, призывая экс-партнеров компании пойти на подписание мирового соглашения, которое, с одной стороны, освободит их от ответственности за любые иски к фирме, а с другой не позволит им самим предъявить компании соответствующие претензии.

Напомним, что 28 мая, руководство американской юридической фирмы Dewey & Leboeuf LLP подало заявление о несостоятельности. Так и не сумев найти партнеров для присоединения, владельцы рассчитывают полностью ликвидировать свой бизнес в рамках процедуры банкротства, что эксперты уже назвали крупнейшим крахом в сфере юридических услуг за всю историю в США, возможно, и в мире. Dewey & Leboeuf, будучи некогда одной из крупнейших юридических фирм в США, не выдержала ухода из компании практически всех партнеров, а также долгового бремени и неподъемных компенсационных выплат.