ПРАВО.ru
Интерправо
31 июля 2012, 0:04

"Колорадскому стрелку" предъявлены официальные обвинения

"Колорадскому стрелку" предъявлены официальные обвинения
Кадр телеканала НТВ

Джеймсу Холмсу, устроившему стрельбу в кинотеатре штата Колорадо, предъявлены официальные обвинения. Холмса обвиняют в 24 убийствах и 116 покушениях на убийство, сообщает агентство Associated Press.

Первое судебное слушание по делу Холмса длилось всего 11 минут. Сегодняшнее судебное заседание, в отличие от предыдущего, не транслировалось по телевидению. Как стало известно чуть ранее, несмотря на то, что общественность требует проведения открытого расследования по нашумевшему делу, власти решили засекретить процесс. Сообщается, что решение о проведении расследования в атмосфере строжайшей секретности по ходатайству защиты принял судья Уильям Сельвестр, ведущий процесс над "стрелком".  В частности, руководству Университета Колорадо, где обучался "колорадский стрелок", было отдано распоряжение отказывать прессе и другим лицам в предоставлении каких-либо документов или какой-нибудь информации, касающейся убийцы.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на пятницу в кинотеатре города Аврора (Aurora). Вскоре после начала фильма "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" Холмс в противогазе вошел в зал через запасной выход, вскрыл баллон со слезоточивым газом, а затем открыл стрельбу по зрителям. В результате 12 человек погибли и еще 58 получили ранения, из них 11 человек находятся в критическом состоянии.

Подозреваемого – 24-летнего Холмса – сразу задержали. Мотив преступника до сих пор остается под вопросом, однако уже известно, что к атаке на кинотеатр Холмс готовился не менее четырех месяцев. По некоторой информации, Холмс мог считать себя Джокером – врагом Бэтмена, фильм о котором и демонстрировали в тот трагический вечер в Колорадо.