ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2012, 16:42

Суд вернул матери Майкла Джексона право опеки над детьми музыканта

Суд вернул матери Майкла Джексона право опеки над детьми музыканта

Калифорнийский судья вчера восстановил право матери Майкла Джексона Кэтрин Джексон на опекунство над тремя детьми короля поп-музыки, сообщает Daily Mail.

Напомним, что 26 июля этот же суд приостановил право опекунства Кэтрин Джексон и назначил временным опекуном 15-летнего Принса Майкла, 14-летней Пэрис и 10-летнего Принса Майкла II Бланкет ТиДжея Джексона, сына старшего брата поп-певца Тито Джексона. Причиной стало то, что дети около десяти дней не могли связаться с неожиданно уехавшей отдыхать бабушкой.

Вынося решение, судья Митчелл Беклофф (Mitchell Beckloff) пояснил, что следователь пообщался с матерью покойного певца и сообщил суду, что дети находятся в хороших руках. Кэтрин Джексон проделала отличную работу и очень заботится о внуках, — подчеркнул судья Беклофф. Впрочем, ТиДжей Джексон также останется опекуном Принса, Пэрис и Бланкет, однако это решение суд утвердит позднее в этом месяце.

В документах, которые 82-летняя Кэтрин Джексон направила судье, также пояснялось куда именно так неожиданно исчезла пожилая женщина — этот вопрос будоражил прессу все время ее отсутствия, да и после возвращения Джексон домой она не сразу рассказала об обстоятельствах отъезда из дома. Представитель Кэтрин Джексон во время ее отсутствия был вынужден даже подать заявление о пропаже. Выяснилось, что Кэтрин Джексон со старшей дочерью отправилась на отдых на спа-курорт.

По словам самой Джексон, ее дети, многочисленные братья и сестры поп-короля, сообщили женщине, что она нуждается в покое, и врач посоветовал им отправить ее отдыхать. Поездка оказалась для матери Майкла Джексона совершенно незапланированной. В номере, где поселили Кэтрин Джексон, не работал стационарный телефон и телевизор, а у нее самой забрали мобильный телефон и планшетный компьютер. Все это время внуки, которые не могли связаться с бабушкой, были крайне обеспокоены происходящим. Однако глава семьи пояснила, что не знала об этом, поскольку ей сообщили, что "с детьми все в порядке" и нет причин для беспокойства.

Напомним, что ранее пятеро братьев и сестер Майкла Джексона обвинили адвокатов, которые занимались наследством знаменитости, а в настоящий момент управляют его имуществом, в подделке завещания и психологическом давлении на пожилую мать певца. Речь идет о Джанет, Рэбби, Рэнди, Тито и Джермане Джексонах. Согласно последней воле поп-певца, все его состояние переходит в управление Кэтрин Джексон, а после ее смерти – к Пэрис, Принсу Майклу и Принсу Майклу II. Братья и сестры покойного не получили от него ни цента.