ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2012, 22:14

Бывший глава тайной полиции Чили получил 15 лет тюрьмы в дополнение к пожизненному заключению

Бывший глава тайной полиции Чили получил 15 лет тюрьмы в дополнение к пожизненному заключению
Фото с сайта wikipedia.org

Еще 15 лет вдобавок к пожизненному заключению получил 83-летний Мануэль Контрерас, глава чилийской тайной полиции во времена правления Пиночета, сообщает РИА Новости.

Приговор был вынесен пяти сотрудникам Управления национальной разведки Чили, включая Контрераса. Их признали виновными в деле об убийстве одного из участников левого движения, произошедшем в 1975 году. Политического активиста похитили и продолжительно пытали, что привело к его смерти.

Экс-шеф полиции был заключен в тюрьму пожизненно за неоднократное совершение преступлений. Именно Контрерас организовал убийство в 1974 году в Буэнос-Айресе генерала Карлоса Пратса (бывший командующий сухопутными войсками), противостоящего Пиночету в период путча.

Военный диктатор Аугусто Пиночете правил в Чили в течение 16 лет. Он пришел к власти после свержения президента Сальвадор Альенде в результате  государственного переворота 11 сентября 1973 года. Времена правления Пиночете сопровождались похищениями и пытками людей, а также тысячами убийств по политическим мотивам (почти 3,2 тысячи).