ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2012, 13:26

Автору предвыборного плаката Обамы дали 2 года условно

Автору предвыборного плаката Обамы дали 2 года условно
Фото с сайта www.time.com

Суд в США приговорил к двум годам лишения свободы условно художника Шепарда Фейри, создавшего знаменитый плакат с изображением Барака Обамы в сине-красных тонах и надписью HOPE ("Надежда").

В феврале Фейри признали виновным в том, что он подделал или уничтожил некоторые документы в ходе судебного процесса, пытаясь скрыть, что для своего плаката незаконно использовал фотографию Обамы агентства Associated Press, сообщает BBC. За нарушения суд приговорил художника также к 300 часам исправительных работ и штрафу в $25000. Это меньше, чем требовали обвинители, настаивавшие на реальном тюремном сроке до 6 месяцев лишения свободы.

В суде художник признал свою вину и заявил, что испытывает чувство стыда и раскаяния за то, что он нарушил те самые правила честности, которые сам себе установил.

Плакат Фейри стал одним из символов избирательной кампании Обамы в 2008 году. Именно эта работа принесла ему всемирную известность. Фейри сам подал в суд на Associated Press в 2009 году, после того как агентство публично обвинило его в нарушении авторских прав. Он пытался доказать, что использованная им фотография была открыта для публичного пользования. Для этого ему пришлось сфальсифицировать некоторые доказательства, пришел к выводу суд.

Спор между Фейри и Associated Press был улажен, когда гражданский иск художника еще рассматривался в суде. Теперь Фейри делит права на свое произведение с агентством, которое может продавать изображение постера. Сам Фейри утверждал, что не получил никаких доходов от плаката с Обамой.

Постер с Обамой сделал Фейри одним из самых известных "уличных" художников, которые черпают вдохновение в граффити, отмечает BBC. Еще одной его работой, узнаваемой во всем мире, стал выполненный в абстрактной манере портрет французского рестлера Андре "Гиганта" с надписью OBEY ("Подчиняйся").