ПРАВО.ru
Зарубежная практика
21 сентября 2012, 17:50

У истцов больше шансов на успех, если дело рассматривают присяжные

У истцов больше шансов на успех, если дело рассматривают присяжные
Фото с сайта digit.ru

В прошлом году США перешли в патентном праве с системы “первый — изобрел” на систему “первый зарегистрировал изобретение”, используемую в большинстве индустриальных стран мира. Однако принятие закона Ли-Смита (Leahy-Smith America Invents Act — подробнее о нем читайте здесь) пока не оказало влияния на то, как подсчитываются убытки в патентных разбирательствах, говорится в исследовании, проведенном PriceWaterhouseCoopers.

В окончательной редакции закона отсутствуют разъяснения относительно одного из ключевых аспектов патентных споров — о том, как должны подсчитываться убытки, и в результате вопрос о выплатах оставлен полностью на волю судов. Именно судьи, а не законодатели, продолжат формировать будущее патентного права, отмечают авторы исследования. При этом для подсчета убытков суды предпочитают не пользоваться сложными математическими вычислениями, популярными среди самих компаний. Вместо этого они руководствуются сложившейся практикой — судебными решениям, принятыми в прошлом, пытаясь найти наиболее похожее дело.

Второй аспект, на которые обращают внимание специалисты PwC, — это продолжающийся при всех существующих неопределенностях неуклонный рост числа патентных споров. При этом наибольшее число разбирательств, согласно результатам исследования, приходится на патенты в области биотехнологий и IT-индустрии. Средний размер компенсации в период с 1995-го по 2011 годы варьировался по разным отраслям от $1,9 млн до $16,1 млн при наличии тенденции к увеличению, а по всем отраслям в совокупности — $4 млн.

Самые крупные суммы компенсаций по патентным спорам — в области телекоммуникаций. По данным PwC, в этой сфере средняя сумма выплат превышает $30 млн, тогда как в области биотехнологий — около $15 млн, а в IT — около $12 млн.

В исследовании приводится и около десятка решений окружных судов США о самых крупных выплатах по патентным искам. Возглавляет список спор фармацевтических компаний: в деле Centocor Orto Biotech против Abbot Laboratories истцы получили $1,848 млрд. На втором месте спор Lucent Technologies и Microsoft, в котором истцы отсудили $1,538 млрд, на третьем – дело Mirror Worlds vs Apple c компенсацией истцу в размере $626 млн. Далее следуют дела Bruce N. Saffran M.D. против Johnson&Johnson и Eolas Technologies vs Microsoft c суммами выплат $593 млн и $521 млн соответственно. Как поясняют исследователи, впоследствии некоторые споры были урегулированы, а выплаты по ряду из них сокращены. Отметим также, что завершившаяся недавно тяжба между Apple и Samsung Electronics, по итогам которой производитель "Айфонов" получила более $1 млрд, не стала рекордной по сумме компенсации.

У истцов больше шансов на успех, если дело рассматривают присяжные, свидетельствуют отчет PwC. Средний размер выплат по искам также оказался существенно выше в случае рассмотрения дел с участием заседателей: в период с 2005-го по 2011 год средняя сумма компенсации при рассмотрении дел профессиональным судьей составила $400000, а у присяжных заседателей — $8,7 млн.

Исследователи также обратили внимание на то, кому чаще сопутствует удача в суде. Если верить статистике, то шансы больше у компаний по сравнению с физлицами, университетами и некоммерческими организациями. Первые побеждают в судах значительно чаще: в 33,8% случаев против 23,3%.

Что касается сроков рассмотрения патентных споров, то за последние годы они практически не изменились — в 70% случаев рассмотрение жалобы в суде начинается через 2,5-3 года после ее подачи.

Есть и суды, особенно удачные для патентных споров — как с точки зрения скорости рассмотрения дел, так и с позиции присуждаемых компенсаций. Лидером оказался Окружной суд Восточного округа Вирджинии – там не только быстрее всех рассматривают дела (около года), но и присуждают самые крупные компенсации (в среднем $36 млн). Впрочем, по шансам на успех истца суд оказался только пятым с показателем в 34,1%. Самым же расположенным к истцам судом оказался Окружной суд Флориды – там вероятность выиграть дело составляет 57,1%, однако средний размер компенсации невелик – суд занимает 15-е место по этому показателю с суммой $151392.