ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 марта 2012, 3:43

Самые заметные события прошлой недели за 26.03.2012

Самые заметные события прошлой недели за 26.03.2012
Фото пресс-службы Президента России

Своим путем

Президент Дмитрий Медведев похоронил надежды на создание в России независимой структуры для борьбы с коррупцией. На заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы "Открытое правительство" он сказал, что ему "больше нравится идея помещения соответствующей структуры внутрь Генпрокуратуры". Обосновал он это тем, что именно на этом ведомстве "лежит финальная ответственность за борьбу с преступностью в стране".

Создание автономных антикоррупционных органов — широко распространенная международная практика, которую рекомендуют для государств, где коррупция поразила существующие правоохранительные структуры. Самым известным примером является сингапуский.

Подробнее>>

ЕСПЧ повторно нашел дискриминацию в российских судах

Европейский суд по правам человека поставил жирную точку в деле "Маркин против России", повторно признав бывшего военнослужащего-контрактника жертвой гендерной дискриминации. 17 судей Большой Палаты 22 марта огласили свое решение: "Действие Конвенции о правах человека не заканчивается у ворот военной части". По мнению ЕСПЧ, правительство России не предоставила никаких доказательств того, что число мужчин-военнослужащих в России, которые могут и хотят воспользоваться правом на долгосрочный отпуск по уходу за ребенком (его требовал Маркин), настолько велико, что ставит вопрос о реальном снижении обороноспособности. Тот аргумент, что все в армии находятся в "репродуктивном возрасте", не оправдывает различия в отношении к служащим разных полов, говорится в решении суда.

Напомним, что правовую позицию Страсбургского суда в деле Маркина жестко критиковал председатель КС РФ Валерий Зорькин. В конце 2010 года он выступил с докладом про "имплементацию решений ЕСПЧ в правовую систему РФ", в котором предположил, что если Россия последует "ожиданиям (а, по сути, требованиям) ЕСПЧ", и признает за армейскими мужчинами право на трехгодичный отпуск, то желающих им воспользоваться может оказаться слишком много, "учитывая динамику разводов и в целом деформацию института семьи". После этого, по Зорькину, возможна та самая потеря обороноспособности и, как следствие, угроза иституту детства в целом. "Будет ли это тем торжеством юстиции, во имя которого не жалко разрушить мир?" — вопрошал председатель КС. 

Подробнее>>

ВАС смог отстоять в Думе свои новеллы об упрощенном судопроизводстве

Госдума подготовила ко второму чтению законопроект, предполагающий более широкое применение упрощенного судопроизводства в арбитражной системе. Все принципиальные позиции Высшего Арбитражного Суда РФ сохранены, несмотря на звучавшую ранее критику Правительства РФ и думских юристов. Так, запрет на возможность возражать против применения „упрощенки“ для участников процесса был несколько смягчен, но сохранена главная позиция главы ВАС Антона Иванова — не разрешать сторонам возражать ради затягивания выплат. Сторонам только дали возможность ходатайствовать о переходе на обычную модель судопроизводства, но при этом они должны апеллировать к одному из четырех оснований — если есть угроза разглашения государственной тайны, необходимость назначения экспертизы или заслушивания свидетелей, если судебным актом могут быть затронуты права и интересы других лиц, а также если "рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия". Тем не менее, решение об отказе от "упрощенки" остается на усмотрение суда.

А вот добиться увеличения численности аппаратов арбитражных судов ВАС не удалось. При подготовке законопроекта ко второму чтению суд попытался увеличить на 162 человека штат работников аппаратов судов арбитражной системы. Но эта поправка в законопроект не нашла поддержки в профильном комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Адвоката не пустили в Верховный Суд

20 марта в Верховном Суде РФ состоялось рассмотрение заявления адвоката Бориса Замая на действия Высшей квалификационной коллегии судей, не одобрившей его кандидатуру на пост судьи ВС (ВККС решила, что для подобного поста у Замая не хватает практики в криминалистике).

ВС отказал Замаю в удовлетворении его требований, а тот после заседания заявил, что сдаваться не намерен и вновь собирается подать заявление на замещение вакансии судьи ВС. "Судебная системы – краеугольный камень изменения всей ситуации в  стране", — заявил он, добавив, что хочет содействовать таким преобразованиям в качестве судьи.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев в последнее время часто говорит о том, что приветствовал бы появление в судейском корпусе выходцев из адвокатуры. "Я с удовольствием бы видел в судейском корпусе некоторых адвокатов, этих замечательных образованных людей", — так звучало одно из его высказываний. Но Замай, бывший судья и депутат, видимо, не относится к числу желанных для судейского корпуса адвокатов.

Подробнее>>

Судьям дали пятьдесят лишних дней

Госдума приняла в первом чтении закон, увеличивающий срок обжалования решений квалификационных коллегий об увольнении судей. В необходимости таких изменений убеждал депутатов Антон Иванов, председатель Высшего Арбитражного Суда РФ.

Сейчас наказанные судьи могут обжаловать решения квалификационных коллегий судей субъектов или Высшей квалифколлегии в Дисциплинарном судебном присутствии в 10-дневный срок с момента получения решения. Председатели высших судов также обладают правом обжаловать отказ ВККС или региональных квалифколлегий удовлетворить их представления о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, но процессуальные сроки в законодательстве не были определены. Теперь и у тех, и у других на подачу жалобы будет два месяца.

Попутно Иванов высказался и о работе Дисциплинарного судебного присутствия. „Процедура дисциплинарного наказания судей фактически превратилась в полноценный судебный процесс, — сказал он. — Мы позитивно оцениваем создание ДСП, поскольку больше 30% решений о наказании судей [там] отменяется. Так что этот орган действует квалифицированно и оправдал свое введение“.

Подробнее>>

Приговор Алексею Козлову обжалован при "оскорбительных" обстоятельствах

23 марта защита Алексея Козлова подала кассационные жалобы на вынесенный ему 15 марта приговор (копию смотрите здесь), который судья Татьяна Васюченко написала в удивительно сжатые сроки: на то, чтобы оценить доказательства по делу и подготовить 40-страничный документ, ей потребовалось всего два дня. В своих кассационных жалобах адвокат Козлова Юрий Костанов и защитник Ольга Романова настаивают на отмене приговора и прекращении дела Козлова по причине его непричастности к вмененным преступлениям. Также Мосгорсуду придется ответить на претензии к объективности и беспристрастности судьи Васюченко.

Между тем, посещение Пресненского суда с кассационными жалобами окончилось драматически: Романову обвинили в оскорблении его председателя Евгения Найденова и неподчинении его требованиям. Перед этим Романова в очередной раз потребовала, чтобы ей выдали копию постановления судьи Васюченко о допуске ее к делу в качестве защитника (без этого документа Романову отказываются пускать к мужу в СИЗО). Когда ей было отказано, Романова решила пожаловаться на Васюченко Найденову. Он же, по словам Романовой, ответил, что это дело его не касается, и потребовал покинуть его приемную. Романова отказалась — и тогда работники суда вызвали приставов и полицию, которые составили протокол об административном нарушении по ст.17.3 КоАП ("неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов"). Разбирательство было назначено немедленно и состоялось в том же Пресненском суде. Мировой судья признал Романову виновной и присудил ей штраф в 1000 руб.

Отечественные медиаторы получат семь заповедей

На общественное обсуждение вынесен проект Кодекса медиаторов России. Из него можно узнать, какими добродетелями должен обладать посредник, и что влияет на размер его вознаграждения. Документ также объясняет, как медиатор должен относиться к судьям и судебной системе, а также к коллегам-конкурентам. Не обойден и тонкий вопрос о рекламе медиативных услуг.

Подготовила проект кодекса Национальная организация медиаторов, которую ее учредители – Ассоциация юристов России, Торгово-промышленная палата России, Российский союз промышленников и предпринимателей и Центр медиации и права – позиционируют как прообраз саморегулируемой организиции (СРО по закону могут вырабатывать правила для медиаторов, а затем следить за их соблюдением).

Подробнее>>