ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2012, 15:37

22 агента ЦРУ признаны виновными в похищении и пытках итальянского имама

22 агента ЦРУ признаны виновными в похищении и пытках итальянского имама

Высший апелляционный суд Италии утвердил приговор, вынесенный 23 американцам — 22 из них являются агентами ЦРУ — по делу о похищении мусульманского проповедника и применении к нему пыток, сообщает BBC.

В 2009 году 23 обвиняемых были признаны виновными в том, что они в 2003 году похитили и удерживали в заключении мусульманского проповедника, имама одной из миланских мечетей. Хасан Мустафа Осама Насра, более известный как Абу Омар, был схвачен в Милане, откуда его переправили в Германию, а затем в Египет. По словам мужчины, его несколько лет продержали в тюрьме без предъявления обвинений, а также применяли в его отношении пытки, после чего просто выпустили, не объяснив причину ареста.

Как выяснили в ходе следствия итальянские правоохранительные органы, Абу Омар был похищен в ходе программы ЦРУ, которая предполагала переброску подозреваемых в терроризме в другие страны для расследования. Всех американцев осудили заочно — Италия не стала требовать у США их экстрадиции. Сейчас они, предположительно, находятся на родине, однако если кому-то из осужденных понадобится приехать в Европу, его арестуют. 22 обвиняемых получили по семь лет тюрьмы и еще один — экс-резидент ЦРУ в Милане Роберт Леди — получил девять лет. По делу также проходили в качестве соучастников двое итальянских агентов — они получили более мягкое наказание: три года лишения свободы. Суд также присудил потерпевшему проповеднику 1 млн евро в качестве компенсации, а его супруге — 500000 евро.