ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2012, 18:01

В Техасе казнили заключенного, десять лет пытавшегося доказать свою невиновность

В Техасе казнили заключенного, десять лет пытавшегося доказать свою невиновность
Фото с сайта www.keprtv.com

Вчера вечером в американском штате Техас казнили Клива Фостера (Cleve Foster), бывшего армейского рекрутера, признанного виновным в убийстве случайной знакомой, которую Фостер встретил в одном из баров. После многолетних попыток добиться пересмотра дела или хотя бы отсрочки, во вторник приговор привели в исполнение, сообщает Associated Press.

За последний год власти штата трижды откладывали казнь Фостера, один раз буквально за несколько минут до того, как заключенного должны были отвести в комнату для смертельных инъекций. Его адвокаты, пытаясь оспорить приговор, заявляли о невиновности Фостера, а также о том, что осужденному в ходе процесса не оказывалось надлежащей юридической помощи. После десяти лет борьбы, приговор Фостеру, которого признали виновным в убийстве 30-летней иммигрантки из Судана, привели в исполнение. Американцу также предъявляли обвинения еще в одном убийстве с изнасилованием, но вину Фостера тогда доказать не смогли.

Ранее, разбирая апелляцию заключенного, три судьи Верховного суда США — Рут Баджер Гинзберг, Елена Коган и Соня Сотомайер — высказались за то, чтобы отложить казнь Фостера. Остальные шестеро проголосовали не в поддержку убийцы.