ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2012, 13:29

Прокуратура Туниса просит смертной казни для 87 демонстрантов за попытку штурма посольства США

Прокуратура Туниса просит смертной казни для 87 демонстрантов за попытку штурма посольства США
Фото с сайта news.mail.ru

Власти Туниса будут требовать смертной казни для 87 человек из числа протестующих против фильма "Невинность мусульман", пытавшихся штурмом взять посольство США, сообщает РИА Новости.

Прокуратура Туниса намерена просить высшую меру наказания для всех демонстрантов, пытавшихся штурмом прорваться в посольство США. На настоящий момент полиция задержала 87 человек, и всем им предъявлены сразу несколько обвинений, в том числе нападение на сотрудников правоохранительных органов и службы госбезопасности. Адвокаты задержанных Ануар Улед Али (Anouar Ouled Ali) и Мондер Шарни (Mondher Charni) уже подтвердили, что власти намерены добиваться смертной казни для всех подсудимых.

Напомним, что толпа тунисцев 14 сентября попыталась штурмом взять посольство США в стране. Поводом для столь агрессивной реакции стал выход фильма "Невинность мусульман". В результате стихийной демонстрации в здании посольства были выбиты стекла и сожжены высаженные по периметру здания деревья. Толпа также сорвала американский флаг и водрузила на его место черное знамя. Во время попыток разогнать толпу недовольных, полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. Четыре человека погибло и еще около 50 получили различные ранения.

В тот же день недовольные попытались ворваться в американскую школу, в которой в тот момент, по счастью, не было детей.