ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2012, 22:43

Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia хочет вернуть себе работу через суд

Капитан затонувшего лайнера Costa Concordia хочет вернуть себе работу через суд
Фото с сайта nnm.ru

Капитан круизного лайнера Costa Concordia подал иск в суд, требуя вернуть ему работу и выплатить компенсацию за увольнение из круизной компании, сообщает The Telegraph.

Франческо Скеттино (Francesco Schettino), капитан печально известного лайнера Costa Concordia, затонувшего в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море недалеко от острова Джильо, требует вернуть ему работу и выплатить компенсацию за увольнение из компании Costa Crociere. Скеттино, которого обвиняют в непреднамеренном убийстве 32 человек, был уволен из круизной компании еще в июле. Как сообщили в Costa Crociere, такое решение приняли после проведения в отношении капитана служебной проверки.

Сам Скеттино, впрочем, утверждает, что он спас жизни большинства пассажиров, находившихся на борту, уведя лайнер на мелководье. По словам капитана, если бы Costa Concordia находилась в открытых водах, то в пробоину в днище судна моментально хлынули бы тонны морской воды, что значительно увеличило бы число погибших.

Свои доводы Скеттино изложит перед судом уже в ближайший понедельник. В настоящий момент капитан находится под домашним арестом, и ему запрещено покидать родной город. На предстоящем судебном процессе судьи, среди прочего, разберут обвинения в том, что Скеттино самовольно покинул корабль еще до того, как все шлюпки с пассажирами были спущены на воду. В свое оправдание подсудимый уже заявил, что "случайно оступился" и упал в шлюпку, однако продолжил руководить спасательной операцией с суши. Среди других обвинений, выдвинутых в адрес Скеттино, фигурирует непредумышленное убийство, а также преступная халатность.