ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2012, 11:44

Суд Израиля запретил уничтожать рукописи Франца Кафки вопреки его воле

Суд Израиля запретил уничтожать рукописи Франца Кафки вопреки его воле

Израильский суд постановил передать рукописи Франца Кафки национальной библиотеке в Иерусалиме, несмотря на то, что сам Кафка завещал их уничтожить, сообщает BBC.

Суд в Израиле принял решение передать рукописи Франца Кафки национальной библиотеке, сочтя, что подобное историческое достояние должно храниться в государственных архивах. Сам Кафка, который жил и работал в Праге, незадолго до своей смерти завещал уничтожить все рукописи. Оригиналы своих работ, в том числе неопубликованных, он передал своему душеприказчику Максу Броду (Max Brod). Броду были даны указания сжечь все рукописи после смерти Кафки в 1924 году, однако Брод не выполнил воли покойного друга.

После смерти Брода в 1968 году, рукописи перешли по наследству его секретарю Эстер Хоффе (Esther Hoffe), а затем ее дочерям, которые и обратились в суд с просьбой признать право собственности на них. Тяжба в отношении рукописей Кафки началась в 2008 году. К тому времени семья Хоффе уже распродала часть унаследованных документов и требовала передать им права на остальное наследие писателя. По словам дочерей Хоффе, Брод незадолго до смерти четко выразил желание передать их ей в качестве подарка.

Однако суд постановил, что наследие Кафки не может рассматриваться в качестве подарка и должно перейти к национальной библиотеке или любому другому государственному архиву.