ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2012, 17:47

40% патентных разбирательств в судах США приходится на "патентных троллей"

40% патентных разбирательств в судах США приходится на "патентных троллей"

40% патентных исков, направленных в суд в 2011 году, приходится на так называемых "патентных троллей", говорится в результатах исследования, опубликованного Университетом Калифорнии. Исследователи проанализировали 500 случайных патентных исков, поданных с 2007 года (100 исков на каждый год), и сделали вывод, что число жалоб, поданных предполагаемыми патентными троллями, увеличилось с 22% в 2007 году до почти 40% в 2011 году.  Из пяти представленных в выборке крупнейших патентных исков четыре приходятся на "троллей" приходятся четыре разбирательства,.

Особенно остро проблема стоит с исками, связанными с интернетом. Как говорится в статье, опубликованной в Stanford Technology Law Review  за 2012 год, патенты, имеющие отношение к ИТ, можно встретить в суде почти в 10 раз чаще, чем другие. При этом, как отмечается в исследовании, большинство исков патентных троллей даже не доходят до суда – компании предпочитают заранее уладить дело выплатами, чтобы избежать потенциальных судебных издержек и компенсаций.

Согласно последнему исследованию, проведенному Американской ассоциацией прав интеллектуальной собственности, издержки по патентному разбирательству варьируются от $650000 до $5 млн в зависимости от стоящей на кону суммы. А по данным исследователей из Бостонского университета, с 1990 года патентные тролли получили в общей сложности $500 млрд.

Как ранее отмечало "Право.ру", патентные битвы отразились и на рынке юридических услуг. Так, в США наметилась новая тенденция: все больше юристов, работающих в области патентного права, оставляют работу в крупных юридических фирмах и корпорациях, чтобы заняться делами "патентных троллей" (подробнее об этом здесь). Некоторые используют борьбу между компаниями в своих интересах — так, занимающаяся исследованиями в области патентования фирма Article One Partners предложила новый сервис, наносящий удар любителям подачи патентных исков.

В целом же число патентных разбирательств постоянно растет. При этом наибольшее число разбирательств, согласно результатам исследования, приходится на патенты в области биотехнологий и IT-индустрии. Средний размер компенсации в период с 1995-го по 2011 годы варьировался по разным отраслям от $1,9 млн до $16,1 млн при наличии тенденции к увеличению, а по всем отраслям в совокупности — $4 млн. (подробнее о тенденциях в сфере патентных разбирательств читайте здесь)