ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2012, 18:13

Британскому суду придется рассмотреть новые иски к минобороны из-за обвинений в пытках иракцев

Британскому суду придется рассмотреть новые иски к минобороны из-за обвинений в пытках иракцев

В 2013 году более 700 иракцев планируют подать жалобы в лондонские суды из-за пыток, которым они, по их словам, были подвергнуты британскими военнослужащими во время оккупации ими юго-восточной части Ирака в 2003-2009 годах, после свержения режима Саддама Хусейна, пишет The Guardian. Ранее британские суды уже признали жертвами пыток английских войск 162 жителей Ирака, которым было выплачено в качестве компенсации  8,3 млн фунтов-стерлингов ($13,2 млн). Теперь совокупная сумма выплат может вырасти до 14 млн фунтов ($22,4 млн), 

В большинстве своем жалобы подают мужчины. Они заявляют, что терпели от британских военных побои, пытки, а также унижения сексуального характера.

Минобороны Великобритании заявило о своем намерении заняться расследованием каждого обвинения в нарушении прав человека в этом регионе, однако открытого суда ведомство не хочет: в Высокий суд Лондона подано ходатайство с просьбой отказаться от публичного рассмотрения этих дел. Чиновники утверждают, что в большинстве своем английские военные "вели себя достойно" на протяжении всей оккупации Ирака.

Правозащитники выступают против этого. "Выплата компенсаций без установления справедливости и наказания виновных — скорбная плата за мучения сотен людей. Чтобы правосудие восторжествовало, должно быть проведено полное и независимое расследование, которое установит, что на самом деле происходило и кто несет за это ответственность", — заявил Лютц Оетт (Lutz Oette), юрист из британской правозащитной организации Redress.