ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2013, 19:16

Компания-подрядчик Пентагона выплатит бывшим заключенным тюрьмы Абу Грейб $5 млн

Компания-подрядчик Пентагона выплатит бывшим заключенным тюрьмы Абу Грейб $5 млн

Американская компания Engility Holdings, обеспечивавшая услуги переводчиков для допросов, выплатит бывшим заключенным иракской тюрьмы Абу Грейб $5,28 млн в качестве компенсации за причастность к издевательствам, сообщает The New York Times. В общей сложности компенсацию получит 71 гражданин Ирака.

Внесудебное соглашение было заключено в октябре 2012 года, однако об этом стало известно только сейчас. Соглашение было обнародовано после того, как компания Englity подала отчетность в Комиссию по ценным бумагам и биржам. "Мы (Englity, — прим. автора) договорились с истцами остановить рассмотрение дела в обмен на $5,28 млн", — сказано в отчете.

О многочисленных случаях издевательства американских военных над заключенными иракской тюрьмы стало известно в 2004 году. Восемь лет назад порядка 250 жалоб было подано в Верховный суд США на компании-подрядчики Пентагона Engility Holdings и CACI International. Cуд не принял к рассмотрению ни одну из жалоб.

Однако в 2012 году федеральный суд в штате Мэриленд все-таки принял на рассмотрение новый иск бывших заключенных. После этого, Engility решила избежать судебного разбирательства путем выплаты компенсаций. Компания CACI International, в отношении которой также было возбуждено дело, подобных мер не предприняла. Слушания по ее делу планируются на начало 2013 года.