ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2013, 22:38

Верховный суд США запретил потребителям оспаривать качество товаров и услуг группами

Верховный суд США запретил потребителям оспаривать качество товаров и услуг группами
Фото с сайта www.whirlpoolremont.ru

Верховный суд США в понедельник аннулировал решение апелляционного суда в пользу потребителей, купивших стиральные машины с передней загрузкой фирмы Whirlpool, сообщает Reuters.

Суд постановил, что решение 6-го окружного апелляционного суда в Цинциннати, одобряющее групповой иск, известный как иск сертификации, должно быть пересмотрено в свете решения Верховного суда, касающемся компании Comcast. В их случае суд вынес решение в пользу компании-провайдера. Суд постановил, что 2 млн абонентов кабельного телевидения в районе Филадельфии не могли подать в суд на Comcast как группа.

В иске сертификации против Whirlpool говорится о том, что высокоэффективные машинки были дефектными, так как испускали неприятные запахи. Адвокаты Whirlpool в своем ходатайстве отметили, что дело повлечет подобные иски против других производителей и компаний, включая General Electric и торговой компании Sears.

Джонатан Селбин, адвокат, представляющий интересы потребителей в судебном процессе, сказал, что считает решение Верховного суда победой, потому что судьи отказались заслушивать устные аргументы по ходатайству от Whirlpool. Он выразил "осторожный оптимизм" в надежде, что решение апелляционного суда по поводу Comcast не повлияет на повторное слушание дела Whirlpool.