ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2013, 17:15

Американский солдат признан виновным в убийстве пяти сослуживцев, которые не помогли ему "откосить"

Американский солдат признан виновным в убийстве пяти сослуживцев, которые не помогли ему "откосить"
Фото с сайта www.militarytimes.com

Военный судья США полковник Дэвид Конн постановил, что американский солдат, застреливший пятерых сослуживцев в клинике в Ираке, занимавшейся лечением боевых стрессов, действовал преднамеренно. Почти наверняка вследствие этого решения солдат будет приговорен к пожизненному заключению, сообщает Reuters.

Сержант армии США Джон Рассел, 48-летний уроженец Техаса, в сделке со следствием, избавившей его от смертной казни, признал себя виновным в убийстве двух офицеров из медперсонала и трех солдат, которых он застрелил в "Лагере Свободы" в Багдаде в 2009 г. Военные предполагают, что его действия были вызваны боевым стрессом.

Рассел предстал перед сокращенным составом военно-полевого суда на объединенной базе Льюис-Маккорд, штат Вашингтон, для определения степени его вины и преднамеренности его действий, на чем настаивала прокуратура. Адвокаты и судебный психиатр, доктор Роберт Садофф, утверждали, что он действовал под влиянием импульса, так как его психическое здоровье ослабло после участия в нескольких жестоких боях, он страдал от посттравматического стрессового расстройства и психозов, и у него даже появились суицидальные наклонности. Во время слушаний сам Рассел подтверждал, что в его планы входило самоубийство, чтобы прекратить страдания от болей.

Полковник Конн вынес свое однозначное решение по этому делу, встав на сторону прокуроров и постановив, что солдат действовал преднамеренно, потому что стремился пораньше покинуть армию и отомстил медицинскому работнику в области психотерапии, который не стал помогать ему в достижении своей цели.

На слушании лаборант клиники Александрия Миллер, которая находилась снаружи во время стрельбы Рассела, назвала его "бесчувственным монстром" из-за того, что тот был абсолютно невозмутим и спокоен в суде. Прокуроры же объявили его "расчетливым и мстительным симулянтом". По их словам, обвиняемый украл внедорожник Ford, винтовку M16-A2 с 30 патронами, и приехал в клинику для исполнения мести.

Обязательным наказанием по хотя бы одному пункту обвинения в преднамеренном убийстве является пожизненное заключение. Если приговор будет именно таким, останется только ждать решения судей о том, будет ли у Рассела право на условно-досрочное освобождение. Обе стороны должны предоставить свои аргументы, и судья Конн, предположительно, должен будет вынести окончательное решение к концу недели.