ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2018, 9:30

Гособвинение запрашивает для депутата Госдумы Владислава Резника 5,6 лет заключения

Гособвинение Испании запрашивает для депутата Госдумы Владислава Резника 5,6 лет заключения за отмывание денег на территории страны. Защита полагает, что прослушки телефонных разговоров перевели неверно с русского языка, и будет добиваться их исключения из улик обвинения, знает «Коммерсантъ».

Национальная судебная коллегия Испании 19 февраля начала процесс по делу Тамбовской ОПГ. Причиной послужила операция «Тройка», которая проходила почти 11 лет назад. Она проводилась из-за отмывания денег под началом лидеров Тамбовской ОПГ Геннадия Петрова и Александра Малышева. Петрова задержали в 2008 году, но позже он был отпущен под залог и сбежал в Россию. Расследование тогда инициировал известный испанский судья Бальтасар Гарсон. Прокуратура составила обвинительное заключение в 2015 году, оно заняло 460 страниц, а до суда дошло только в 2018 году.

По версии следствия, с 1996 года россияне на территории Испании отмывали деньги за счет покупки недвижимости. В качестве подсудимых выделили Юрия Саликова, Светлану Васильеву, Хуана Антонио Унториа Агустина, Юлию Ермоленко, Андрея Маленковича, Олену Бойко, Леокадия Мартина, Игнасио Педро Уркильо, Хулиана Хесус Ангуло, Жанну Гавриленкову, Франсиско Оканья Пальму, Кирилла Юдашева, Антонио де Фортуни и Вадима Романюка. К списку обвиняемых прокуратура присоединяет депутата Госдумы Владислава Резника и его жену Диану Гиндин. При этом уголовное дело Геннадия Петрова выделено в отдельное производство.

«Я приехал на заседание потому, что я ни в чем не виноват, и доверяю испанскому правосудию», – прокомментировал Резник свой визит в Испанию. Отмечается, что в декларации депутата не значится зарубежных активов, в том числе и недвижимости. Ранее испанские власти пытались заочно арестовать Резника и объявить в розыск, но розыскные мероприятия были свернуты.