ПРАВО.ru
Законодательство
19 марта 2018, 18:18

За оборот криптовалюты будут сажать в тюрьму на срок до четырех лет

Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев заявил, что уголовная ответственность за оборот денежных суррогатов, в число которых законодатель отнесет и криптовалюты, может составить до четырех лет лишения свободы.

"Будет срок в районе четырех лет, но только для коллективных схем, которые включают в себя большое количество объектов и объемов", – приводит слова Моисеева "Интерфакс". 

В настоящее время рынок криптовалют, которые в риторике Минфина приравнены к денежным суррогатам, не регулируется. Первый законопроект, заполняющий этот правовой пробел, Минфин опубликовал в конце января. В нем ведомство дало легальные определения таких понятий, как цифровая валюта, майнинг, токен и смарт-контракт. Кроме того, новеллы устанавливают правила выпуска токенов и допускают обмен криптовалют на "традиционные" деньги. Эксперты "Право.ru", которые тогда оценили законопроект, нашли в нем как плюсы, так и минусы (подробнее – в материале "За и против: юристы оценили закон о криптовалютах"). 

Моисеев также отметил, что окончательное решение о возможности обмена криптовалют на традиционные деньги будет принимать Центробанк. Кроме того, на усмотрение регулятора в министерстве оставят еще один вопрос – относительно порога участия неквалифицированных инвесторов в ICO (Initial coin offering, форма привлечения инвестиций в виде продажи криптовалюты – "Право.ru").