ПРАВО.ru
Судьи
9 апреля 2018, 8:59

ВС вынес три частных определения в адрес 18 судей

Грубые нарушения выявил в работе судей Верховный суд. Они были совершены при рассмотрении дел в Мосгорсуде, ВС Карелии и в других судах этих регионов. Количество частных определений, которые вынес ВС, стало рекордным.

Как сообщает «Коммерсант», гражданская коллегия ВС вынесла частное определение в отношении высокопоставленных судей, при этом для рекордного их количества. Они связаны с нарушением норм права при рассмотрении иска военного пенсионера Алексея Москаленко. 

Москаленко с 2015 года пытается взыскать ущерб за незаконное списание 40 млн руб. с его счета в Сбербанке. Они были списаны на основании решения суда, которое в силу не вступило. Судья Витухина выдала исполнительный лист выигравшим спор до истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Квалификационная коллегия судей Карелии и руководство Петрозаводского горсуда, а позже ВС Карелии, признали действия судьи правомерными. При этом сумма, которую сняли со счета пенсионера, возвращена не была. Это дело дважды доходило до Верховного суда, который отменял решения судов Карелии и направлял иск на новое рассмотрение. Когда ВС принимал решение повторно в январе 2018 года, он перечислил имена судей, причастных к нарушениям.

Путин внес законопроект о дисциплинарной ответственности судей

«ВС РФ архиредко выносит частные определения в адрес судей, но, видимо, у него лопнуло терпение при повторном рассмотрении нашей жалобы, ведь в 2016 году коллегия по гражданским делам ВС РФ уже указывала нижестоящей инстанции на ее ошибки», – комментирует изданию адвокат пенсионера Александр Афанасьев.

В ВС за волокиту в документообороте уволен сотрудник аппарата суда. В Мосгорсуде сообщили, что частные определения обсудили на совещаниях, где до судей были доведены указания о неукоснительном соблюдении процессуальных норм. Какие меры приняли в ВС Карелии – не раскрывается.

В конце прошлого года Верховный суд также выносил частное определение судьям Мосгорсуда по гражданским делам Ольге Казаковой, Ирине Ефимовой, Наталье Вишняковой и Наталье Кирпиковой. Их обвинили в  формализме и невнимательности при рассмотрении дела, а также нежелании разрешать его по существу. Дело было связано с возвратом квартиры, которая была продана мошенническим путем. Тогда судей попросили "обратить внимание на нарушения и больше их не допускать".

Верховный суд вынес частное определение четырем судьям Мосгорсуда

Владимир Путин в конце марта внес законопроект, ужесточающий дисциплинарную ответственность судей. Он вводит новую меру – понижение судьи в квалификационном классе, а  также позволяет квалификационным коллегиям судей более точно применять меры дисциплинарной ответственности в отношении судей и дифференцировать ответственность за допущенные нарушения. В случае принятия поправки вступят в силу уже с начала 2019 года.