ПРАВО.ru
Законодательство
14 мая 2018, 10:20

Подсанкционному бизнесу позволят не возвращать экспортную выручку

Правительство согласовало предложения о смягчении штрафов за невозврат экспортной валютной выручки. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Нужно заканчивать с этой историей с обязательной репатриацией валютной выручки, сократить или вообще отменить наказание за нерепатриацию. Штрафы будут отменены, а само требование о репатриации значительно либерализовано", – цитируют замминистра "Ведомости". "Очевидно, что компании, которые попали под санкции, не смогут исполнить требования валютного контроля", – подчеркнул Моисеев.

Штраф за нерепатриацию составляет 1/150 ключевой ставки Банка России (сейчас – 7,25%) от неполученной суммы за день просрочки – то есть порядка 0,05%. Если выручка так и не была возвращена, то взыскание может составить 75–100% от суммы. Нередко причиной для штрафа становится нерадивость контрагента-нерезидента. Оспаривать такие штрафы долго и затратно, говорят участники рынка.

По словам Моисеева, предложения по отмене валютных ограничений могут быть реализованы "в ближайшее время". Эксперты отмечают: нововведение позволит российскому бизнесу свободно рассчитываться с контрагентами, используя зарубежные банковские счета. Сейчас некоторые компании не могут вернуть выручку на родину из-за санкций США: деньги оказываются заблокированы на иностранных счетах.